Санкт-Петербург. В память Галины Старовойтовой


17.05.2006 22:27

В Санкт-Петербурге открыт памятный знак Галине Васильевне Старовойтовой.

Сегодня в Петербурге в сквере на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко состоялось открытие памятного знака Галине Васильевне Старовойтовой – ученому, политику, депутату, правозащитнику, трагически погибшей в ноябре 1998 года.


Открытие знака приурочено к 60-летию Галины Старовойтовой. В торжественном открытии памятника приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, родственники, друзья, соратники Галины Старовойтовой, петербуржцы.


«Галина Васильевна была совершенно неординарным человеком, - сказала Валентина Матвиенко на памятном митинге. - У нее было блестящее академическое будущее, но она оставила науку ради политики, ради права наших граждан на свободу и достоинство».


Постановлением Правительства Санкт-Петербурга имя Галины Васильевны присвоено скверу, в котором был сегодня открыт памятный знак, и одной из петербургских школ. На фасаде дома, где жила Галина Старовойтова, установлена мемориальная доска.

АСН-инфо




17.05.2006 21:58

Сегодня Правительство Санкт-Петербурга подало в Министерство экономического развития и торговли РФ заявки на предоставление государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда РФ для реализации проектов строительства Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля.


Согласно проведенным экономическим расчетам, проекты строительства Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля полностью отвечают критериям отбора инвестиционных проектов и, следовательно, могут претендовать на получение государственной поддержки. Реализация обоих проектов имеет высокую социальную значимость, во многом определяет перспективы экономического и градостроительного развития города, его инвестиционную привлекательность.


Правительство Санкт-Петербурга заинтересовано в скорейшей реализации данных проектов. Подтверждением этого является софинансирование строительства проектов за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Кроме того, здесь впервые освоены механизмы государственно-частного партнерства, разработана концессионная документация по международным стандартам и в ближайшее время будут объявлены конкурсы на концессионной основе. Санкт-Петербург – единственный субъект РФ, где тщательно разработаны финансовые модели для реализации этих проектов. Более того, только петербургские проекты имеют на сегодняшний день заключения мировых инвестиционных консультантов.


Результаты основного этапа отбора проектов для получения средств из Инвестиционного фонда будут оглашены 14 июня во время проведения Экономического форума в Санкт-Петербурге.

АСН-инфо