Факты нарушения закона в проекте «Новая Голландия» должна проверить прокуратура


11.05.2010 20:26

К такому выводу пришла сегодня часть участников круглого стола «Новая Голландия: старые ошибки и новые перспективы», организованного пресс-клубом «Зеленая лампа» по итогам выступления бывшего координатора проекта реконструкции Новой Голландии бышего одноименного ООО Дмитрия Хайковича.

О фактах нарушений предписаний КГИОП, обнародованных им сегодня, АСН-Инфо уже сообщало ранее. Д.Хайковича уточнил, что наибольший ущерб памятнику был принесен в ходе работ на стене, выходящей на угол Адмиралтейского и Крюкова каналов, в районе корпусов 12 и 12-а. «Там появилась трещина около 10 мм, в результате чего здание, в котором помещалась дирекция начало крениться. Остановить процесс удалось только после того, как стену наскоро укрепили, и это не вызвало вопросов в ходе проверки КГИОП», - рассказал он.

Начальник сектора организации историко-культурных экспертиз ведомства Борис Матвеев поинтересовался: «Вы сообщали об этом в КГИОП?». Д.Хайкович, заявил, что отчет о нарушениях, составленный им, был передан зампреду КИСП Антону Бучневу и пообещал предоставить его и сотрудникам КГИОП.

«Я должен заметить, что у петербургской команды проекта с самого начала были разногласия с московской, которая, действуя в обход ООО «Новая Голландия», давала подрядчикам указания о проведении работ по демонтажу и строительно-монтажным работам, вопреки существующим нормам. В результате работа по проекту раздробилась на части, и мы получили результаты, которые нанесли существенный ущерб памятнику, - добавил Д.Хайкович. – Имена людей, дававших эти указания, известны, их подписи стоят в документах. Это все москвичи, 3-4 человека».

Вместе с тем, он отказался назвать эти имена: «Я полагаю, что это вопрос, ответ на который должна дать прокуратура». «Не сомневаюсь, что прокуратура заинтересуется этим делом после сегодняшнего круглого стола», - согласился с ним, отвечая на вопрос АСН-Инфо, Б.Матвеев. «КГИОП должен подать в суд на инвестора», - высказал свою точку зрения по этому поводу глава петербургского ВООПИК Александр Марголис.

Как уточнил Д.Хайкович в беседе с корреспондентом АСН-Инфо, многие из компаний-подрядчиков, принявших участие в реализации проекта, оказались в результате близки к банкротству. После ареста лондонским судом имущества инвесторапроекта – Шалвы Чигиринского, эти компании не получили расчета за проделанную работу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.05.2010 19:55

В декабре 2010 г. в подмосковном Подольске планируется сдать первые дома для военнослужащих Минобороны России. Об этом сообщил первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

«Мы говорили на эту тему с министром обороны. Поставлена задача – в декабре 2010 г. первые дома в Подольске заселять и усилить работы в Балашихе», - сказал он.

В. Ресин напомнил, что всего в Подольске и Балашихе московские строители возведут около 1,5 млн. кв. м жилья. «Намечено, начав в 2010 г., в 2011 г. закончить эту программу», - сообщил он, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо