Иски к «Евроцемент груп» отзываются


07.05.2010 13:39

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску компании GLK Investment Ltd (Кипр) Георгия Краснянского к «Евроцемент холдинг АГ» о взыскании 35 млн. долларов в связи с отказом истца от требований. GLK продала «Евроцемент холдинг АГ» 46,3 млн акций ЗАО «Головинская слобода» (30%), которому принадлежит московский офис «Евроцемент груп». По договору купли-продажи этого пакета она и требовала 35 млн. долларов, пишут «Ведомости».

GLK также подала ходатайство в московский арбитраж об отказе и от другого иска – на 200 млн. долларов Такое же ходатайство должно поступить в швейцарский арбитраж, говорит источник (в марте Г.Краснянский подал там иск о взыскании 362,1 млн. по договору купли-продажи акций швейцарской компании - «Евроцемент холдинг АГ»).

Г.Краснянский договорился с Ф.Гальчевым о продаже доли «Евроцемент холдинг АГ» в мае 2007 г. за 1 млрд. долларов. М.Краснянский передал пакет Ф.Гальчеву, а тот должен был в течение 5 лет перечислять GLK по 200 млн. долларов. Но выплачено было лишь 400 млн, а платеж в 2009 г. совершен не был. Г.Краснянский потребовал досрочного погашения оставшейся суммы, а в марте 2010 г. перепродал долг бизнесмену Павлу Кротову, который, по словам участников рынка, представляет интересы Адама Делимханова. По оценкам экспертов, долг мог быть переуступлен с дисконтом до 50%.

Об урегулировании спора П.Кротов и «Евроцемент груп» объявляли около месяца назад. Детали реструктуризации стороны не раскрыли. Близкий к «Евроцемент груп» источник говорит, что достигнута договоренность о полном погашении Ф.Гальчевым долга в размере 600 млн. долларов.

У «Евроцемент груп» есть что отдать в залог и, скорее всего, нашлись банки, которые могли бы рефинансировать долг, считает член правления «Барклайс банка» Евгений Ретюнский. По его мнению, за это банки могут забрать контрольный пакет компании. Ф.Гальчев мог привлечь кредит и под принадлежащие ему 6,52% цементной компании Holcim. Сейчас этот пакет на SIX Swiss Exchange стоит 1,48 млрд. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.05.2010 13:26

Банк ВТБ Северо-Запад заключил договор с консорциумом «Воздушные ворота Северной столицы» на предоставление банковской гарантии исполнения обязательств в адрес ОАО «Аэропорт «Пулково» по соглашению о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково». Гарантия предоставлена в размере 700 млн. рублей сроком на 1 год, сообщает пресс-служба банка. Реконструкция аэропорта «Пулково» – первый в России крупный инфраструктурный проект в рамках государственно-частного партнерства, который реализуется без привлечения государственных субсидий и гарантий. Инициатором проекта является правительство Санкт-Петербурга. Консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» образован Группой ВТБ (57,5%), немецкой компанией Fraport (35,5%) и греческой Copelouzos (7%) с целью реализации этого проекта. В июне 2009 г. По условиям конкурса Санкт-Петербург 28 апреля 2010 г. передал аэропорт в управление консорциуму сроком на 30 лет. Совокупный объем инвестиций в реконструкцию аэропорта составит около 1,2 млрд. евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо