Санкт-Петербург. Переезд в Шушары отменяется


17.05.2006 19:32

Грузовой двор станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский в Шушары переезжать не будет – таков итог совещания, проведенного под руководством вице-президента ОАО «РЖД» Сергея Козырева и главного бухгалтера, руководителя проекта Галины Крафт в институте «Ленгипротранс».



В Санкт-Петербурге прошло совещание под руководством членов правления ОАО «РЖД» вице-президента Сергея Козырева и главного бухгалтера, руководителя проекта Галины Крафт о переносе грузового двора станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский.

В работе совещания, проходившего в институте «Ленгипротранс», приняли участие руководители департаментов и управлений ОАО «РЖД», Октябрьской железной дороги , специалисты института «Ленгипротранс», независимые эксперты, -- сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

Подготовительные мероприятия по реализации проекта выноса грузового двора станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский проводятся с 2005 года. Ранее, по договоренности с администрацией Санкт-Петербурга, планировалось строительство железнодорожных объектов и перенос грузового двора в район станции Шушары.

Однако компания вынуждена выбрать альтернативные варианты, в связи с позицией собственников земель в Шушарах, согласно которой стоимость приобретения земельных участков не покрывает для ОАО «РЖД» расходов по переносу грузового двора и делает проект неэффективным.

На совещании принято решение рассмотреть альтернативные площадки для выноса железнодорожной инфраструктуры: в районах станций Ижора и Металлострой-Колпино. По предварительным технико-экономическим расчетам и заключению независимых экспертов, проводивших работу для ОАО «РЖД», перенос грузового двора в районы станций Ижора, Металлострой-Колпино могут обеспечить эффективность проекта в связи с существенной разницей в стоимости приобретения земли.
АСН-инфо




17.05.2006 16:13

Сегодня впервые с 1941 года в ГМЗ «Гатчина» пять комнат императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I откроются для посетителей. Завершена реставрация, которая велась с 1985 года.

Комнаты императрицы - это последние пять залов Малой анфилады дворца, находившиеся на реставрации, теперь интерьерный ансамбль можно увидеть во всей полноте, Гатчинский дворец возрождается только сейчас, спустя 61 после окончания войны, сообщили в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) «Гатчина».


Как отметили в ГМЗ, восстановленные интерьеры уникальны, залы максимально сохранили почерк архитектора Антонио Ринальди - первого автора Гатчинского дворца.


Сохранившуюся до нашего времени отделку дворцовых помещений XVIII века в таком объеме можно увидеть только в Ораниенбауме.
Источник: Интерфакс