ЭКОМ готовит законопроект о расширении перечня зеленых насаждений Петербурга


06.05.2010 15:07

Завершилась народная инвентаризация скверов и парков Петербурга. Начавшаяся в марте 2010 г., проверка, инициированная Центром экспертиз ЭКОМ, охватила 2/3 городских зеленых насаждений общего пользования, что составляет около 4000 участков. Теперь специалистам предстоит осуществить правовой и градостроительный анализ по каждой озелененной территории. Итогом этой работы будет законопроект о расширении перечня ЗНОП, который и будет представлен на рассмотрение в ЗакС, сообщает пресс-служба ЭКОМ.

Депутатам предстоит работать с результатами двух инвентаризаций зеленых насаждений Петербурга. Результаты официальной инвентаризации, проведенной рабочей группой Смольного, могут «стоить» городу одной трети площади ЗНОП (предлагается оставить 1389 ЗНОП из 2250 существующих). Альтернативная инвентаризация городских парков и скверов ЭКОМ была, напротив, направлена на расширение существующего перечня ЗНОП Петербурга за счет дополнения его участками, не включенными в закон «О ЗНОП». Депутатам предстоит решить, какая из предложенных версий наиболее приемлема в отношении обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.

Из 300 участков, на которые был разбит город (без пригородных районов), альтернативной инвентаризацией уже охвачены 217. При этом, по предварительным данным, было выявлено в 1,5-2 раза больше ЗНОП районного и городского уровня и в 4-5 раз – внутриквартальных зеленых насаждений, по сравнению с результатами официальной инвентаризации.

«Сейчас активная стадия работ по «полевой» инвентаризации кварталов закончилась, и мы переносим акцент на обработку и обобщение собранных материалов. Результаты по первому из проанализированных районов – Калининскому – мы планируем опубликовать к середине мая», - отметил эксперт Центра ЭКОМ Алексей Смирнов, координатор альтернативной инвентаризации.

После завершения «полевых» работ собранные данные анализируются специалистами Центра ЭКОМ. «Правовая и градостроительная экспертиза по каждому из 4000 участков предполагает сверку с актуальными картами землепользования и градостроительного зонирования. Уточняются границы земельных участков, выявляются случаи нарушения действующего закона «О ЗНОП»; рассматриваются конфликты землепользования с выделением участков без проведения межевания квартала. Мы так же будем оценивать ЗНОП с точки зрения рекреационной значимости, опираясь на данные городских карт, сведения о собственности и показания общественных инспекторов», - говорит Александр Карпов, директор Центра ЭКОМ.

Участки также сверяются с данными Закона о границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга для того, чтобы установить, относится ли тот или иной участок к историческим зеленым насаждениям. Принимаются во внимание результаты официальной инвентаризации, если участок был учтен рабочей группой правительства. По каждому из 4000 участков будет составлена рекомендация, после чего все данные поступят ГИС-аналитику, который занесет всю информацию в геоинформационную систему. Результат экспертного анализа – проект закона – будет внесен в ЗакС.

Для того чтобы убедить депутатов ЗакС, что петербуржцы поддерживают именно расширение перечня ЗНОП, Центр ЭКОМ проводит кампанию «Пять тысяч голосов за парки и скверы Петербурга».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.05.2010 14:48

Столичные власти предлагают внести изменения в закон Москвы «О земельном налоге». Предлагается установить ставку налога 0,1% от кадастровой стоимости участка в отношении участков, занятых автостоянками и многоэтажными гаражами, а также в отношении участков, предоставленных негосударственным организациям и используемых для размещения объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры, а также спортивных сооружений.

Согласно действующему закону, для этих участков установлена ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости участка. Существенная налоговая нагрузка на эти организации может привести к увеличению стоимости оказываемых ими услуг населению. Законопроект о внесении изменений в закон о земельном налоге будет рассмотрен Мосгордумой.

Столичные власти предлагают вступление в силу изменений в закон по истечении месяца со дня его официального опубликования. При этом закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. Изменение закона приведет к сокращению доходной части бюджета примерно на 150 млн. рублей в год.

В настоящее время законом Москвы 2004 г. «О земельном налоге» установлены разные ставки земельного налога для функционирующих в городе организаций социальной сферы. Те из них, которые финансируются из бюджета Москвы, а также из средств профсоюзов, от уплаты земельного налога освобождены. А тем, что, финансируются из федерального бюджета, выделяются средства на их содержание, в том числе и на уплату налогов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо