Д.Медведев выделит средства на восстановление сгоревших башен Псковского кремля


05.05.2010 22:23

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в видеоконференции с Президентом России Дмитрием Медведевым.

«Больших вопросов у меня к вам нет. Кроме одного – недавнего пожара в псковских башнях. Что делать собираетесь? Чем вам помочь?», - спросил глава государства.

А.Турчак, ответил, что случившееся кроме как трагедией для псковской истории и культуры назвать невозможно. Он подчеркнул, что на сегодняшний день главная задача для власти – восстановить исторические памятники. По оценке экспертов, на эти цели потребуется 40 млн. рублей.

Губернатор также рассказал, что на днях у него состоялся разговор с Министром культуры РФ Александром Авдеевым, который выделил из своего резервного фонда 10 млн. рублей. Кроме того, финансовую помощь в строительстве новых шатров готовы оказать и представители бизнеса.

«Но средств все равно недостаточно, поэтому мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на проведение работ по восстановлению башен», - сказал он. «Конечно, надо все восстановить. Башни – это символ города. Я готов помочь. Готовьте обращение на мое имя», - ответил Д.Медведев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.05.2010 22:13

Минрегионразвития ждет от московских властей актуализированный Генплан столицы с тем, чтобы согласовать его, сообщил глава ведомства Виктор Басаргин. «2-3 недели назад мы направили запрос с тем, чтобы Москва предоставила уже актуализированный план с точки зрения устранения замечаний от всех ведомств для того, чтобы мы могли согласовать», - сказал В.Басаргин ИА Интерфакс.

В частности, отметил он, согласования требует раздел в Генплане, связанный с осуществлением столичных функций.

Между тем, по словам главы Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, материалы по проекту Генплана направлялись в Минрегионразвития РФ. «Требуются два вида согласований: общего вида и в связи с выполнением Москвой столичных функций», - сказал он.

По словам М.Москвина-Тарханова, Минрегионразвития направил материалы по столичному Генплану в различные министерства, которые сделали свои заключения: «В результате мы получили 30 согласований от различных ведомств, в том числе от Минкультуры РФ, но не получили сводного заключения самого Минрегиона».

Он рассказал, что, согласно законодательству в столице предусмотрено размещение высших органов власти, дипмиссий. Это должно быть отражено в Генплане Москвы, который должен быть согласован с правительством России. «Согласование столичных функций идет с правительством РФ, а не с отдельными министерствами. Но порядок такого согласования до сих пор не установлен», - пояснил М.Москвин-Тарханов.

Он подчеркнул, что московские власти на протяжении многих лет направляли материалы разных вариантов Генплана в правительство РФ, но не получили ответа: «Раз правительство не возражает, в этом случае мы руководствовались принципом «молчание – знак согласия».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо