Крупный паркинг в ММДЦ «Москва-Сити» планируется ввести в эксплуатацию к концу 2010 г.


30.04.2010 12:57

Столичные власти утвердили схему завершения строительства центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити», заявил заммэра Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин. «К концу 2010 г. в ММДЦ планируется ввести крупный паркинг на 2,5 тысячи машиномест, а также торговый комплекс», - сообщил он.

В 2011 г. планируется завершить работы по центральной площади «Москва-Сити». «А в 2012 г., запланировано завершение работ по созданию уникального киноконцертного зала. На его строительство будет объявлен конкурс, причем в его условиях будет прописано, что это должен быть объект мирового уровня, во всем неповторимый», - рассказал В.Силкин. Киноконцертный зал должен быть многофункциональным, предназначенным для проведения самых разных мероприятий.

«При строительстве этих объектов в основном будут использоваться привлеченные средства», - сказал он. На паркинг будет оформлена общедолевая собственность, и будет определена одна управляющая компания, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.04.2010 12:42

На территории Новой Голландии находился один из дворцов Петра I. Об этом со ссылками на архивные документы сообщает в своей новой книге «Новая Голландия и ее окружение» известный краевед Татьяна Соловьева. Как подчеркнул на пресс-конференции бывший зампред петербургского КГИОП Борис Кириков, это – «настоящее открытие».

Строительство Запасного дворца Петра I началось в 1718 г., хотя место для постройки было выбрано императором не сразу, считает Т.Соловьева. В 1717-1720 гг. скупались и уничтожались существующие на острове постройки. Тогда же на был вырыт пруд. Бесспорным подтверждением существования дворца, по ее мнению, служит представленный на Петербургских чтениях 1998-1999 гг. чертеж, ранее находившийся в фонде картографии Библиотеки Стерлинга в Йельском университете США. На нем в центре Новой Голландии ясно виден одноэтажный дворец и пруд, можно разглядеть детали его архитектурной отделки.

Впервые высказал версию о существовании этого дворца А.Петрова, который упомянул в своей исторической справке по Новой Голландии для КГИОП, что здесь «…по всей вероятности, были хоромы Петра, где он бывал при посещении Галерной верфи…». При этом он ссылался на свод законов Российской империи, в котором дворец в Новой Голландии значится как «Запасной дворец Его Императорского Величества». О дворце в Новой Голландии сообщал в 1910 г. в своей работе «Среди архивов. Старые годы» П.Столпянский: «Такое название островок получил от самого Петра Великого, который повелел сохранить на нем рощу, вырыть пруд и построить небольшой деревянный домик, носивший, конечно, гордое название «Увеселительный государев дворец».

Подтвердить или опровергнуть открытие Т.Соловьевой могли бы археологи, считает бывший координатор проекта ООО «Новая Голландия» Дмитрий Хайкович. Однако в период реализации проекта реконструкции археологов, выступивших с инициативой о проведении раскопок на месте, где предположительно находился дворец, не допустили. «Экспедиция обошлась бы совсем недорого, поскольку в ней готовы были на безвозмездной основе принять участие студенты, - заметил Д.Хайкович. – Почему нельзя было разрешить ее хотя бы после остановки работ, которая произошла в начале 2009 г., мне лично непонятно».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо