Сгоревшие башни Псковского кремля будут восстановлены в 2010 г.


29.04.2010 20:35

Шатры Власьевской и Рыбницкой башен должны быть восстановлены, и эту работу необходимо провести в 2010 г. Такую задачу поставил губернатор Псковской области Андрей Турчак на внеочередном заседании Общественного совета по вопросам культурного наследия.

«Мы должны вернуть привычный облик Пскова и жителям, и его гостям», - сказал он, подчеркнув, что федеральные власти помогут в восстановлении башен. «Параметры финансирования будут известны после того, как мы внесем предложения, и будет подготовлена проектная документация по реконструкции», - отметил А.Турчак. Он также добавил, что «сделать быстро – это не самоцель; главное – корректно и качественно воссоздать утраченное».

Рассматривается несколько вариантов финансирования восстановительных работ. Один из них, за счет средств арендатора башни в рамках исполнения его охранных обязательств. Второй – за счет областного и федерального бюджетов. Сейчас главное «поднять» проектную документацию, разработанную в ходе предыдущей реконструкции башен. «Проще решить эту задачу в отношении Рыбницкой башни, это «новодел», и для ее восстановления потребуется не больше 3 месяцев», — сказал А.Турчак.

Он особо подчеркнул, что работы по восстановлению Власьевской башни не помешают планам по воссозданию шатра Покровской башни. «Работы будут идти параллельно», - сказал губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.04.2010 20:00

Новый инвестиционный конкурс по Новой Голландии состоится в июне 2010 г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА Росбалт главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев.

Вопрос о необходимости проведения нового конкурса встал еще в начале 2009 г., когда работы на острове были практически остановлены. Инвестор, с которым был заключен договор на реконструкцию историко-архитектурного ансамбля по итогам международного архитектурно-инвестиционного конкурса, состоявшегося в октябре 2005 г. – «СТ Новая Голландия» (дочерняя компания «СТ Групп» Шалвы Чигиринского), не смог пережить кризис.

Как сообщил сегодня Ю.Митюрев, новый конкурс будет сугубо инвестиционным. На вопрос АСН-инфо, будет ли новый инвестор воплощать архитектурный проект Нормана Фостера, он ответил: «Архитекторов выберет новый инвестор. Он либо оставит прежнюю команду архитекторов, либо выберет кого-то другого».

Напомним, что архитектурная мастерская Ю.Митюрева стала победителем закрытого архитектурного конкурса по Новой Голландии, прошедшего в 1991 г. Как отметил сегодня на пресс-конференции автор альтернативного проекта реконструкции Новой Голландии, презентованной на международной выставке в 1990 г., архитектор Вениамин Фабрицкий, решение по итогам конкурса 1991 г. до сих пор формально не отменено. «И Ш.Чигиринский, и Н.Фостер по итогам конкурса 2005 г. сочли возможным консолидировать работу по проекту со мной и мастерской Ю.Митюрева», - уточнил он. Что будет теперь В.Фабрицкий, не знает, поскольку новый конкурс вообще не будет иметь архитектурной составляющей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо