I квартале 2010 г. в России снижение объема выпуска цемента составило 0,5%


29.04.2010 13:36

Согласно данным Росстата, в I квартале 2010 г. российские цементные заводы выпустили около 7 млн. тонн цемента – на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2009 г. (7,05 млн. тонн), когда рынок оказался на дне. Падение могло быть еще большим, если бы не март, который обеспечил почти половину объема выпуска в I квартале - 3,2 млн. тонн (в марте 2009 г. – 2,9 млн. тонн, в марте 2008 г. – почти 5,2 млн. тонн), пишет «Коммерсант».

Вместе с цементом снижалось в I квартале производство и других стройматериалов, например ЖБИ (-4,6%), кирпича (-12,3%). Из-за низкого спроса на цемент российские производители активно экспортировали цемент и клинкер: импорт в I квартале составил всего 117,5 тысячи тонн, а экспорт — почти 1,2 млн. тонн.

Рост объемов производства наблюдался только на заводах «Евроцемент груп». За I квартал 2010 г. его заводы произвели 2,71 млн. тонн (в I квартале 2009 г. – 1,89 млн. тонн, рост - 43%). Доля рынка холдинга достигла 38,7%. Если компания сохранит такие темпы производства в течение года, то скоро вернется на докризисные 39% (по итогам 2007 г.). Наибольшая доля рынка после нее у ОАО «Мордовцемент» (9,4%, входит в группу «Виталайн»), «Новоросцемент» (8,8%) и ОАО «Себряковцемент» (7,2%). «Сибирский цемент» занимает 5,4%, а иностранные холдинги Lafarge, Holcim и Dyckerhoff – чуть больше чем по 4%; у «РАТМ Холдинга» - 3%.

В «Евроцементе» связывают рост объемов производства с маркетинговой политикой – работой с потребителем от самых крупных компаний до частников. «При этом средние цены холдинга находятся на уровне цен конкурентов», - утверждает представитель компании Елена Рудовская.

«Евроцемент» изменил подход к потребителю, но, кроме того, ведет агрессивную ценовую политику, с помощью чего увеличивает долю рынка, отмечает глава Rusmet Виктор Ковшевный. «Во многих регионах у холдинга продажи идут на грани рентабельности, не исключено, что в отдельных случаях и ниже, не все игроки готовы следовать их примеру», - считает гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков. По его словам, цены на цемент на рынке за счет скидок крупным клиентам сейчас могут достигать 2 тысяч руб. за тонну с НДС и доставкой (себестоимость цемента — от 1,4- 1,7 тысячи рублей за тонну).

Гендиректор АЦ Infoline Михаил Бурмистров отмечает, что по итогам марта средняя цена покупки цемента составляла чуть больше 3 тысяч рублей за тонну с НДС, снизившись по отношению к февралю на 4,5%, а снижение к марту 2009 г. составило около 20%. По итогам апреля из-за начала строительного сезона средняя цена должна немного подрасти — в пределах 5%, предполагает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.04.2010 13:04

По данным ГК «Партнеры Земли», в регионах Центрального федерального округа отмечается рост спроса на крупные участки земли. «По сравнению осенью 2009 г. рост интереса составил примерно 20-30%», - отмечает вице-президент компании Юрий Сорокин.

По его оценке, по соотношению количества переговоров и сделок с существующим объемом предложения показатели активности в Московской области ниже, чем за ее пределами. «Участки земли в Подмосковье в последние годы осваивали наиболее активно, - поясняет Ю.Сорокин. – Теперь постепенно приходит очередь регионов, где открываются большие перспективы для инвесторов, которые занимаются как строительством жилой недвижимости на крупных территориях, так и строительством объектов промышленного назначения».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо