Ввод жилья в Петербурге: рост или падение?


28.04.2010 20:48

По данным территориального органа Росстата, объем ввода жилья в Санкт-Петербурге в январе-марте 2010 г. составил 387,6 тысяч кв. м. Это на 16,4% меньше, чем за соответствующий период 2009 г.

Основная доля введенного жилья принадлежит частным инвесторам – 93%. Из общего объема горожанами за счет собственных средств и с помощью кредитов банков в первом квартале нынешнего года было построено 116 частных жилых домов общей площадью 32,4 тысячи кв. м, после реконструкции сдано 5 тысяч кв. м.

Объем строительных работ петербургских компаний в I квартале 2010 г. составил 50,7 млрд. рублей, что 12,9% меньше, чем за аналогичный период 2009 г. Инвестиции в основной капитал сократились на 17,3% - до 13,4 млрд. рублей.

Между тем, по данным Комитета по строительству, распространенным сегодня, за январь-апрель 2010 г. введено в эксплуатацию 824,85 тысячи кв. м жилья, на 36,7% превышает показатели аналогичного периода 2009 г. Таким образом, по объему ввода жилья Петербург вышел на показатели I полугодия 2009 г.

«Результаты этого периода лишний раз подтверждают, что наша отрасль сохранила свою дееспособность, готова увеличивать объемы, готова стать одним из локомотивов экономики в условиях выхода из кризиса. Еще раз хочу сказать, что строительство – это отрасль, которая может увеличивать объемы в разы в течение 1-2 лет», - отметил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2010 20:39

На Ленинском проспекте, вл. 111/2 сдан в эксплуатацию жилой комплекс Well House (бывшее название «Вертикаль»). «Ровно три года назад мы взяли этот объект, который иначе как грудой бетона назвать было нельзя, – подчеркнул на церемонии открытия объекта председатель Совета директоров Mirax Group Сергей Полонский.

Он отметил, что в то время, кроме Mirax Group и компании «Дон-Строй», никто в Москве не возводил 50-этажные здания. «В то время правительство Москвы обратилось в нашу компанию с просьбой достроить этот объект, и мы согласились. Строительство велось в условиях жесточайшего финансового кризиса, когда практически были остановлены все стройки, но этот объект достроен в установленные сроки», - заключил он.

Первый зампред совета директоров Mirax Group Николай Кошман добавил, что Well House – один из сложнейших объектов компании за последние годы. «Мы благодарим правительство Москвы, особенно за помощь в решении вопроса электроснабжения. Нам очень приятно, что сегодня все основные инженерные системы комплекса в рабочем состоянии», - подчеркнул он.

Заместитель префекта Юго-Западного административного округа Москвы Любовь Финаева отметила, что главная задача на сегодняшний день – оформить построенные квартиры в собственность граждан. «После этого комплекс станет по-настоящему жилым домом», - сказала она, и добавила, что правительство Москвы будет следить за тем, чтобы к концу 2010 г. были введены в строй все нежилые помещения. «Сегодня мы сдаем квартиры. Надеемся, что до конца года оживет и подземная часть комплекса», - отметила Л. Финаева.

Напомним, изначально строительством объекта, входящего в программы «Новое кольцо Москвы», занималась компания «Конти», которая привлекла в качестве соинвестора и генподрядчика ЗАО «Спецвысотстрой». Однако затем между компаниями возникли разногласия. «Спецвысотстрой» выкупил у компании все права на реализацию проекта «Вертикаль». Правительство Москвы было недовольно ходом реализации проекта и в январе 2006 г. расторгло инвестконтракт с компанией. В течение 6,5 лет работы на объекте не велись, и комплекс долгое время считался одним из самых известных «недостроев» столицы. Решением правительства Москвы в 2007 году строительство жилого комплекса было передано корпорации Mirax Group. На тот момент объект находился в запущенном состоянии. Чтобы выдержать внутренние стандарты корпорации и заявленное качество, компания изменила проект, увеличив площадь комплекса со 118 до 165 тысяч кв. м, пишет портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо