В Псковском кремле сгорели Власьевская и Рыбницкая башни


28.04.2010 19:43

Сегодня ночью в Псковском кремле сгорели Власьевская и Рыбницкая башни. Возгорание произошло на кровле Власьевской башни, в которой располагался ресторан «Белая Русь». Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Несмотря на усилия пожарных, у Рыбницкой башни сгорела кровля, а Власьевская башня выгорела полностью.

«С потерей двух башен Псковского кремля, город, - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на экстренном заседании. - С сегодняшнего дня должны быть начаты работы по восстановлению утраченных башен»

Между тем, до сих пор не восстановлена кровля Покровской башни, пострадавшей от пожара еще ив 1995 г. «Мы ведем работы по восстановлению Покровской башни, к которым предыдущая администрация области так и не смогла приступить, - заявил он. – И в тот момент, когда мы начинаем возрождать историю и культуру области происходит такое. Произошедшее — вызов возрождению Псковской области».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2010 19:32

На сегодняшний день в специализированных петербургских изданиях рекламируется порядка 20 тысяч объектов недвижимости, выставленных на продажу и аренду. Из них примерно 4 тысячи объектов предлагается физическими лицами и еще 1 тысяча – собственниками. «То есть примерно 20% рынка сосредоточена в руках «частников», - рассказал сегодня на круглом столе в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга (АРСПб), посвященном безопасности при проведении сделок на рынке недвижимости в условиях финансового кризиса, глава АН «Адвекс Московский» Максим Чернов.

По его словам, за 18 лет существования рынка количество «частников» на нем увеличилось вдвое. «Мы полагали, что кризис удалит с рынка часть агентств и на нем останутся в основном крупные, известные компании, доказавшие свою «профпригодность», - отметила старший менеджер департамента аренды жилого фонда «Петербургской Недвижимости» Вероника Сурнина. – Однако, оказалось, напротив, что количество новых, мелких агентств значительно возросло, очевидно, в силу того, что понижены требования к регистрации».

Приход большого числа новых конкурентов, по ее словам, «способен внести сумбур в головы потенциальных клиентов и в целом оказать негативное влияние на рыночную ситуацию». «Даже если они не мошенники, но ведут себя недостаточно грамотно, это может подорвать доверие к риэлторам вообще, привести к срыву или оспариванию сделок», - поясняет В.Сурнина.

Желание участников сделок сэкономить на услугах риэлторов, естественно, считает М.Чернов. По его мнению, в ситуации, когда спрос на аренду, к примеру, гораздо ниже предложения, логично было бы, взимать комиссионные не с арендатора, а с собственника. Новых мошеннических схем, по наблюдению М.Чернова, в кризис не стало больше; и увеличение числа «частников» на рынке – тоже не проблема.

«Мы не против того, что какая-то доля рынка будет принадлежать частникам – арендодателям, собственникам, продавцам или частным агентам. Но государство должно обратить на них внимание, - говорит он. – Бизнес риэлторских компаний становится год от года все прозрачнее, мы подвержены множеству проверок. И они тоже должны иметь соответствующие сертификаты, лицензии, платить налоги, так чтобы их контактные данные при необходимости можно было легко установить».

Суть проблемы, по словам представителей АРСПб, – недобросовестная конкуренция. «Новички на рынке уводят наших клиентов, обещая оказать ту же услугу за меньшие деньги. Но услуги эти оказываются зачастую либо некачественными, либо вообще фиктивными, - говорит В.Сурнина. – Как нам, например, поступает множество жалоб на деятельность т.н. информационных агентств, предлагающих потенциальным арендаторам за 4-5 тысяч рублей списки объектов, которые на деле уже сданы».

Честь клиентов, по словам риэлторов, в ходе кризиса оттянули на себя социальные сети Интернет. Популярными в них в последнее время стали предложения о покупке паролей к базам «Квартирного вопроса» для подбора объектов у действующих агентов.

«Мы будем бороться и с информационными агентствами, и с прочими недобросовестными участниками рынка», - пообещал М.Чернов. С этой целью в АРСПб создан новый Комитет по предпринимательской деятельности и добросовестной конкуренции, который возглавил генеральный директор компании «Акрополь СПб» Геннадий Багрянцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо