В 2010 г. петергофский Самсон станет сильнее


28.04.2010 17:04

С 1 мая в парках Петергофа откроется летний сезон. Столб воды в центральном фонтане «Самсон» поднимется до высоты 20 м вместо обычных 16. Как рассказала на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, высота фонтанов всегда была предметом внимания русских императоров.

По ее словам, техника фонтанного дела является скорее искусством, чем наукой: решения находятся эмпирически, исходя из многолетнего опыта мастеров. Если архитектурное оформление фонтанов описано в монографиях, то книг по технической стороне этого ремесла почти нет.

Посетители Нижнего парка будут проходить через новые кассовые блоки с «вертушками». «Театр начинается с вешалки, а музей - с входной группы», - напоминает Е.Кальницкая. Павильоны, дизайн которых разработан архитектором Александром Гришиным, будут утепленными и просторными, то есть более удобными. Подрядчиком по их строительству выступило ООО «Раритет».

Помимо кассовых блоков, новое оформление приобрели пункты быстрого питания у входа в парк: торговые точки будут закрыты золотистыми шатрами, причем установка рекламных постеров производителей не разрешена.

Еще один новый элемент благоустройства парка – новая причальная стенка с пешеходной эстакадой вдоль берега залива, возведенная ООО «Спецгазреконструкция». На ее сооружение ГМЗ потратил 40 млн. рублей.

Несмотря на эти и другие расходы, стоимость входного билета в Большой Петергофский дворец и Нижний парк повысилась лишь на 10 рублей, рассказала Е.Кальницкая.

В этом году ГМЗ «Петергоф» впервые примет участие в Ночи музеев. Но время работы 15 мая, будет продлено до 23 часов только в Музее семьи Бенуа, музее игральных карт и музее велосипедов, расположенных у северного входа в Нижний парк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ

Подписывайтесь на нас:


19.04.2010 22:27

Проектированием оснований, фундаментов и подземных сооружений в Санкт-Петербурге, с учетом почвенных и климатических особенностей, требует профессиональных расчетов на основании качественно проведенных изыскательских работ. «Этим должны заниматься инженеры, а не те, кто демпингует на тендерах», - подчеркнул сегодня в ходе круглого стола профессор ПГУПС Владимир Улицкий.

По его оценке, практика перехода строительной отрасли к саморегулированию создает дополнительные риски в сфере подземного строительства. «Молодой человек 23 лет, учредивший свою СРО из 400 компаний, предлагал мне дешево устроить допуски к любым видам подземных работ. Какие-то энергичные люди наспех сколачивают СРО и говорят прямым текстом, что деньги, собранные в компенсационный фонд – это «общак». Каким образом они эти деньги будут тратить, неведомо. В Финляндии Союз землеройных компаний, собрав средства со своих членов, сразу же решает, сколько должно быть потрачено на технику, сколько – на специалистов, приглашенных из университетов, и контролирует расходование средств до последнего евро», - рассказал В.Улицкий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: