В 2010 г. петергофский Самсон станет сильнее


28.04.2010 17:04

С 1 мая в парках Петергофа откроется летний сезон. Столб воды в центральном фонтане «Самсон» поднимется до высоты 20 м вместо обычных 16. Как рассказала на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, высота фонтанов всегда была предметом внимания русских императоров.

По ее словам, техника фонтанного дела является скорее искусством, чем наукой: решения находятся эмпирически, исходя из многолетнего опыта мастеров. Если архитектурное оформление фонтанов описано в монографиях, то книг по технической стороне этого ремесла почти нет.

Посетители Нижнего парка будут проходить через новые кассовые блоки с «вертушками». «Театр начинается с вешалки, а музей - с входной группы», - напоминает Е.Кальницкая. Павильоны, дизайн которых разработан архитектором Александром Гришиным, будут утепленными и просторными, то есть более удобными. Подрядчиком по их строительству выступило ООО «Раритет».

Помимо кассовых блоков, новое оформление приобрели пункты быстрого питания у входа в парк: торговые точки будут закрыты золотистыми шатрами, причем установка рекламных постеров производителей не разрешена.

Еще один новый элемент благоустройства парка – новая причальная стенка с пешеходной эстакадой вдоль берега залива, возведенная ООО «Спецгазреконструкция». На ее сооружение ГМЗ потратил 40 млн. рублей.

Несмотря на эти и другие расходы, стоимость входного билета в Большой Петергофский дворец и Нижний парк повысилась лишь на 10 рублей, рассказала Е.Кальницкая.

В этом году ГМЗ «Петергоф» впервые примет участие в Ночи музеев. Но время работы 15 мая, будет продлено до 23 часов только в Музее семьи Бенуа, музее игральных карт и музее велосипедов, расположенных у северного входа в Нижний парк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ

Подписывайтесь на нас:


20.04.2010 18:02

Октябрьский районный суд отказал истцам, оспаривающим отказ ЗакСа согласовать референдум по строительству небоскреба «Охта-центра». Суд вынес постановление об отказе, мотивировочная часть будет известна в начале следующей недели, сообщает пресс-служба петербургского отделения «Яблока», руководство которого входит в инициативную группу по проведению референдума.

«Никаких новых аргументов мы не услышали», - заявил Борис Вишневский. Он рассказал, что представители ЗакСа, как и на предыдущих заседаниях, настаивали на том, что не обязаны давать разъяснения по поводу принятия решений, представители же горизбиркома своей позиции не имели – они всего лишь оформляют решение ЗакСа.

«Это возмутительное и неправовое решение, - сказал Б.Вишневский. – Закон о референдуме устанавливает четкие критерии для предложенного вопроса и отказать можно, только если вопрос не удовлетворяет определенным критериям. Но ЗакС отказывается озвучить, почему и на каких основаниях отказано. Получается, что вообще ни один референдум в Петербурге не может быть проведен никогда, если он неугоден ЗакСу, если парламент просто не захочет его разрешить по своим мотивам».

По его словам, решение суда обязательно будет обжаловано.

Напомним, 3 марта 2010 г. ЗакС в очередной раз пресек попытку провести референдум по строительству небоскреба «Охта-центра». Вопрос, который инициативная группа предлагала вынести на плебисцит на этот раз звучал так: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР

Подписывайтесь на нас: