В 2010 г. петергофский Самсон станет сильнее


28.04.2010 17:04

С 1 мая в парках Петергофа откроется летний сезон. Столб воды в центральном фонтане «Самсон» поднимется до высоты 20 м вместо обычных 16. Как рассказала на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, высота фонтанов всегда была предметом внимания русских императоров.

По ее словам, техника фонтанного дела является скорее искусством, чем наукой: решения находятся эмпирически, исходя из многолетнего опыта мастеров. Если архитектурное оформление фонтанов описано в монографиях, то книг по технической стороне этого ремесла почти нет.

Посетители Нижнего парка будут проходить через новые кассовые блоки с «вертушками». «Театр начинается с вешалки, а музей - с входной группы», - напоминает Е.Кальницкая. Павильоны, дизайн которых разработан архитектором Александром Гришиным, будут утепленными и просторными, то есть более удобными. Подрядчиком по их строительству выступило ООО «Раритет».

Помимо кассовых блоков, новое оформление приобрели пункты быстрого питания у входа в парк: торговые точки будут закрыты золотистыми шатрами, причем установка рекламных постеров производителей не разрешена.

Еще один новый элемент благоустройства парка – новая причальная стенка с пешеходной эстакадой вдоль берега залива, возведенная ООО «Спецгазреконструкция». На ее сооружение ГМЗ потратил 40 млн. рублей.

Несмотря на эти и другие расходы, стоимость входного билета в Большой Петергофский дворец и Нижний парк повысилась лишь на 10 рублей, рассказала Е.Кальницкая.

В этом году ГМЗ «Петергоф» впервые примет участие в Ночи музеев. Но время работы 15 мая, будет продлено до 23 часов только в Музее семьи Бенуа, музее игральных карт и музее велосипедов, расположенных у северного входа в Нижний парк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ

Подписывайтесь на нас:


20.04.2010 22:01

В докладе на конференции петербургского отделения ICOMOS в Мариинском дворце член совета организации, руководитель отдела архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян напомнил, что после проведения археологических исследований в устье Охты, по результатам повторной историко-культурной экспертизы, границы объекта наследия были сокращены до двух фрагментов. Один остался на месте некрополя русских воинов у самого берега Охты, другой, более крупный, – на участке, примыкающем к мосту Петра Великого.

Между тем, наиболее ценные объекты были обнаружены в центральной части территории. Это подтвердил и археолог Петр Сорокин, первоначально руководивший раскопками. Он подчеркнул, что находки по своей уникальности превзошли все ожидания: помимо остатков трех крепостей, были обнаружены следы неолитической стоянки.

Предполагалось, что заказчик археологического исследования, ОДЦ «Охта», сохранит находки, в т.ч. основания двух рядов крепостных стен с подземными ходами, в качестве музея на 1-м этаже небоскреба «Охта-центра». Однако на чертеже компании, который продемонстрировал О.Иоаннисян, в центре территории находится многоярусный паркинг.

Группа П.Сорокина направила по поводу результатов повторной экспертизы 2 запроса – в Росохранкультуру и в КГИОП. Федеральное ведомство ответило, что вновь выявленный памятник относится к ведению города, а городское – что любой выявленный археологический объект относится к ведению РФ. Как признал О.Иоаннисян, законодательное регулирование археологические исследований крайне несовершенно.

«Если в центре участка в устье Охты будет вырыт котлован, обнаруженные нами основания крепостей, захоронений и стоянок будут полностью уничтожены», - подчеркнул П.Сорокин. В этом случае, по его оценке, Санкт-Петербург потеряет 70-80% свидетельств своей предыстории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР

Подписывайтесь на нас: