В.Семененко: Застройщики не задумываются о создании общественных пространств


27.04.2010 12:32

В столицах и крупных городах Западной Европы при строительстве и реконструкции большое внимание уделяется созданию общественных пространств. В Санкт-Петербурге застройщики об этом не задумываются, отметил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко на форуме «Архитектурные сезоны».

В конкурсе на проект «Набережной Европы» победа досталась коллективу альянсу мастерских Евгения Герасимова и Сергея Чобана, замысел которых предусматривал создание обширных общественных пространств. Однако это исключение, а не правило. Так, застройщик бывшей территории завода «Петмол» на пересечении Обводного канала и Московского пр. задумал сплошную застройку территории, не оставив ни одного квадратного метра для общественного пользования.

Как считает В.Семененко, архитекторам следует задумываться об эстетике не только центра города, но и периферийных районов. По его мнению, торговые центры в крупных районах периферии – Выборгском, Калининском, Невском – эстетически просто убоги, поскольку главной заботой заказчика является торговое пространство. А архитектурная невыразительность зданий, строящихся для общественных нужд в новых кварталах, по мнению В.Семененко, объясняется главенством критерия дешевизны в законе «О государственных контрактах» №94-ФЗ.

Он напомнил о том, что в США и Великобритании комплексная застройка становится предметом открытой публичной дискуссии, в которой принимают участие подготовленные специалисты, выражающие как эстетические пожелания, так и общественные интересы жителей. «У нас же, к сожалению, нет дискуссии о том, что такое Петербург XXI века, - отмечает В.Семененко. – Между тем диалог необходим, даже если он поначалу проходит стадию сумбура».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.04.2010 12:17

Холдинг «Титан-2», выступающего генподрядчиком проекта по продлению срока эксплуатации 4-го энергоблока ЛАЭС (ПСЭ-4), завершили комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации блока, обеспечив его готовность к пуску. Энергоблок  включен в сеть 25 апреля, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, 24 июля 2009 г. 4-й энергоблок ЛАЭС был остановлен на капитальный ремонт и модернизацию по программе продления срока эксплуатации. Впервые в практике выполнения работ по ПСЭ блоков типа РБМК строительно-монтажные работы были выполнены в один этап и за 270 суток. В рамках проектно-изыскательских работ было выпущено более 5000 альбомов рабочей документации, для обеспечения пускового комплекса энергоблока поставлено несколько десятков тысяч единиц оборудования на сумму около 6 млрд. рублей.

В рамках строительно-монтажных работ, выполненных на сумму более 3 млрд. рублей, в частности, проведена реконструкция всех систем безопасности энергоблока: комплексной системы контроля, управления и защиты реактора (КСКУЗ), системы аварийного электроснабжения блока, системы аварийного охлаждения реактора, системы локализации аварий и других систем. Проведена модернизация: блочного щита управления и резервного щита управления блока, резервной дизельной электростанции, заменены 199 технологических канала и др. Завершены работы по переоблопачиванию турбин и уникальные работы по нанесению напыления на ЦВД ТГ-8 методом Telatek OY.

Проведение следующих этапов работ в рамках инвестиционной программы по ПСЭ энергоблока № 4 ЛАЭС подразумевает в 2010-2011 гг. сдачу в эксплуатацию: систем технического водоснабжения и кольцевого противопожарного водовода высокого давления, введение нового полномасштабного тренажера, а также выполнение строительных работ по продлению срока службы зданий и восстановлению территории и ряд других работ. Планируется, что окончательно весь комплекс работ ЛАЭС завершится в 2011 г. Общая стоимость работ составляет около 14 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2