Московский Дом фотографии на Остоженке откроется в июле


26.04.2010 17:38

Дом фотографии должен быть открыт 14 июля на Остоженке, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. «Объект получился сложный, необходимо было освободить земли под строительство, проводить коммуникации, однако сейчас уже все сделано», - рассказал он, добавив также, что были допущены ошибки в проектировании, которые пришлось исправлять.

«Нам предлагали первоначально проектное решение, которое разрезало историко-архитектурную канву центра столицы. Мы от него отказались и приняли решение о создании фасадов, которые бы совпадали по стилю с домами старой Москвы», - сказал Ю.Лужков, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.04.2010 17:34

За последний месяц в Василеостровском и Петроградском районах Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга проверила 16 строек. Строительство 4 объектов завершено и проведены итоговые проверки, еще на двух площадках были выявлены нарушения законодательства.

В апреле сданы в эксплуатацию:

- спортивно-оздоровительный комплекс и трудовой комплекс при детском доме ребенка №23 на ул. Большая Зеленина, д. 30, лит. Б;

- многофункциональный комплекс, включающий жилые помещения, на Наличной ул.;

- бизнес-центр на 18-й линии В.О., д. 31 лит. Б, В.

Заказчику в лице ООО «Рант», который завершает строительство по адресу: В.О., квартал 7-9, отказано в выдаче заключения о соответствии построенного жилого дома проектной документации. Основанием послужили недоделки при строительстве и неоформленная в соответствии с законом исполнительная документация.

На Васильевском острове за последний месяц были выявлены нарушения на двух объектах:

 - ООО «Компания Бизнес-Линк» в ходе строительства административного здания нарушило утвержденный проект и нормативные документы. В результате проверки строителей обязали внести необходимые изменения в проект и повторно провести госэкспертизу, а также заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей;

- на 8-й линии В.О. было выявлено нарушение выданного ордера на временное изменение благоустройства земельного участка. ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» начало самовольно разбирать принадлежащее ему здание. В результате проверки строительные работы были приостановлены. Служба отозвала выданный ранее ордер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо