Небоскреб столичного правительства в «Москва-Сити» пополнится жильем и гостиницей


26.04.2010 12:07

Чтобы разморозить строительство зданий мэрии в ММДЦ «Москва-Сити», чиновники готовы изменить концепцию проекта, пишет газета «РБК daily».

Проект строительства в ММДЦ комплекса зданий законодательной и исполнительной власти столицы появился более 6 лет назад. Под комплекс из 4-х 70-этажных башен общей площадью 806,4 тысячи кв. м с гаражом-стоянкой на 3,3 тысячи машиномест власти выделили 2 участка общей площадью 1,76 га.

Закончить строительство намечалось в 2008 г. Однако с 2004 г., когда была готова архитектурная концепция проекта, инвестор так и не нашелся. В 2006 г. инвестиции в него оценивались в 1 млрд. долларов. По условиям инвестконтракта девелопер должен был профинансировать строительство всего комплекса, но половину площадей отдать правительству Москвы.

Все это время на участках правительства Москвы шло строительство нулевого цикла за счет бюджета. Гендиректор концерна «Монарх» (является генподрядчиком этих работ) Сергей Амбарцумян сообщил, что 30 апреля нулевой цикл будет сдан.

Однако столичные власти не теряют надежды найти инвестора и продолжить

стройку, которая оценивается уже в 1,5-2 млрд. долларов. Как рассказал экс-советник главы столичного стройкомплекса Владимир Адикаев, в настоящее время готовится документация для инвестконкурса, который должен состояться в 2010 г. По его словам, новое техзадание наземной части высотного комплекса разрабатывает немецкая корпорация OWPlan Group. Контракт с ней был заключен весной 2010 г.

Чтобы сделать проект привлекательным для инвесторов, немцы должны оптимизировать функционал наземной части комплекса, в котором помимо офисов появятся также гостиница и апартаменты. Доля города в проекте сократится с 50 до 40%, отмечает В.Адикаев. Менять архитектуру небоскреба не планируется. Сдать обновленное техзадание планируется в мае, а в июне – закончить тендерную документацию. Инвестторги могут состояться в сентябре.

Эксперты скептически относятся к новой затее чиновников. Исполнительный директор компании CiTer Invest B.V. (строит в «Москва-Сити» транспортный терминал с офисами и гостиницей) Сергей Тарханов называет очередную реинкарнацию мегапроекта утопией.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.04.2010 21:19

Госдума приняла во II и III чтении закон, предусматривающий отсрочку на один год – до 1 января 2012 г. – полной ликвидации перекрестного субсидирования при установлении тарифов в сфере ЖКХ. Соответствующие изменения предложил внести в законодательство о Фонде ЖКХ глава Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Для того чтобы воспользоваться правом пролонгации, регионы и МО должны отвечать критериям, которые установит наблюдательный совет Фонда ЖКХ. «Критерии могут быть установлены на основании анализа прямого и косвенного влияния ликвидации перекрестного субсидирования на рост тарифов на коммунальные услуги для граждан», - пояснил он. Кроме того, критерии должны быть установлены исходя из возможностей конкретных субъектов РФ по обеспечению компенсации роста тарифов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо