В.Дментьева не считает исключение города из списка ЮНЕСКО проблемой


23.04.2010 20:46

Глава КГИОП Вера Дементьева заявила, что она спокойно относится к исключению городов из списков ЮНЕСКО. «Оттого, что Дрезден или какой-то другой город вывели или выведут из списка ЮНЕСКО, в головах людей ничего не изменится – шедевры останутся для них шедеврами», - заявила она.

По мнению В.Дементьевой, ЮНЕСКО могло бы предпринимать и более действенные меры, чем просто угрожать. Например, отработать единые стандарты охраны. «А строить мост в Дрездене или нет – это внутреннее дело Германии», - считает она.

«КГИОП с интересом наблюдает за дискуссиями сессии ЮНЕСКО», - отметила В.Дементьева. – Но с таким подходом, критериями, которые в одном городе приемлемы, а в другом нет, работать трудно. Совместить кучу интересов невозможно, да и время ставит свои задачи», передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.04.2010 20:35

Губернатор Калининградской области Георгий Боос поставил задачу в 2011 г. выйти строительство 1 кв. м жилья на каждого жителя региона. Об этом заявил министр ЖКХ и строительства региона Евгений Морозов на конференции «Стимулирование жилищного строительства и развитие ипотечного жилищного кредитования Калининградской области в изменившихся экономических условиях».

Министерство ЖКХ и строительства Калининградской области совместно с региональным Союзом строителей организовало дискуссию о путях повышения темпов роста жилищного строительства и доступности жилья для граждан региона. Для того, чтобы выполнить поручение главы региона, в 2011 г. потребуется ввести в эксплуатацию 950 тысяч кв. м. общей площади жилых домов.

Е.Морозов отметил: «В I квартале текущего года введено в эксплуатацию 98 тысяч кв. м общей площади жилых домов, в т.ч. за счет средств индивидуальных застройщиков - 20 тысяч кв. м или 27% от общего объема».

По его мнению, ипотека делает рынок недвижимости более цивилизованным: благодаря участию банка сделка по покупке квартиры становится прозрачной, поскольку происходит тщательная проверка объекта, грамотная его оценка и оформление.

Правительством области разработаны дополнительные мероприятия по повышению доступности ипотечных кредитов для населения. «Одной из таких мер,- подчеркнул Е.Морозов, - может стать страхование ответственности заемщика за невозврат части кредита за счет средств областного бюджета, это позволит снизить величину первоначального взноса по ипотечному займу».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо