Бельгийцы заинтересованы в инфраструктурном и жилищном строительстве в Петербурге


23.04.2010 18:23

Генеральное консульство Бельгии открылось в историческом здании в Саперном пер. Дом был передан в распоряжение консульства 2 года назад, и все это время в нем шел ремонт. Сегодня бывший купеческий особняк предстал во всей красе – восстановлена лепнина, сделан ремонт инженерных коммуникаций, на стенах появились гобелены и картины.

Как рассказала генеральный консул Жеан Роккас, сегодня у Бельгии большой интерес к России так как есть необходимость в установлении более тесных торговых и экономический отношений между странами. По ее словам, особый интерес для бельгийского бизнеса сегодня представляет сотрудничество в сфере портовой транспортной логистики.

«В Бельгии много портов, а 50% грузов, идущих через них, проходят через порты Петербурга», - заявила Ж.Роккас. Свою нишу Бельгия видит в также проведении дноуглубительных работ при строительстве новых портовых сооружений на Балтике. Бельгийские инженеры также готовы предложить свою помощь на рынке жилищного строительства – у них есть большой опыт сооружения  высотных зданий в сложных болотистых грунтах.

По утверждению Ж.Роккас, планируется, что с открытием Генерального консульства Бельгии в Петербурге, экономические, культурные и туристические контакты между нашими странами станут еще более тесными.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.04.2010 17:35

В России планируется создание региональных фондов содействия реформированию ЖКХ, сообщил директор департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Андрей Чибисов. Он напомнил, что в 2010 г. заканчивается финансирование капремонта жилья из Фонда.

«В 2011 г. мы планируем создание региональных фондов, которые будут аккумулировать средства граждан, а также иметь региональную и федеральную составляющую финансирования», - сообщил А.Чибисов.

По его словам, вопросы создания региональных фондов будут обсуждаться на всероссийском совещании в Казани в мае. «Казань стала первым городом, где сформирован такой фонд, и его работу мы оцениваем положительно», - сказал А.Чибисов, сообщив, что за I квартал 2010 г. в Казани удалось собрать 350 млн. рублей граждан и 1 млрд. рублей – региональных средств, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо