Проект «Интеко» на северо-востоке Москвы стал номинантом премии «Московские звезды-2010»


22.04.2010 21:50

На заседании, посвященном 16-летию Московской ассоциации риэлторов, реализуемый ЗАО «Интеко» проект застройки на северо-востоке Москвы стал номинантом премии «Лучший антикризисный проект в сфере жилищного строительства» конкурса профессионального признания «Московские звезды-2010».

Проект комплексной застройки (районы Бибирево, Алтуфьево, Отрадное, Северное и Южное Медведково), впервые представленный ЗАО «Интеко» на MIPIM-2010 (Канны, Франция) в марте 2010 г., разрабатывается компанией в сотрудничестве с испанским архитектором Риккардо Бофиллом.

Площадь участка под застройку составляет 73 га, общая площадь зданий – 930 тысяч кв. м, из них площадь квартир – 660 тысяч кв. м, нежилых помещений – 36 тысяч кв. м. Проект предполагает вывод существующих предприятий с территории застройки, переустройство высоковольтных линий электропередач в кабельные, реабилитацию природного комплекса и возведение социальной инфраструктуры. В рамках его реализации планируется техническое переоснащение «ДСК-7», действующего в составе «Интеко». Продукция модернизированного комбината будет применяться при застройке района. Компания планирует реализовать проект в 2012-2021 гг. Сумма инвестиций только в возведение жилых домов составит порядка 1 млрд. долларов.

«В сложившихся непростых экономических условиях компания не заморозила ни одного из объектов. Более того, мы представили целый ряд новых проектов по приоритетному для нас направлению массового жилищного строительства, ‑ отметил директор департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко» Геннадий Теребков. ‑ Мы рады, что жюри конкурса «Московские звезды» отметило этот проект именно как «антикризисный», поскольку именно комплексный подход к созданию промышленной базы строительства и освоению территорий позволит решить наиболее актуальные проблемы отечественной строительной отрасли».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



22.04.2010 21:29

До конца 2011 г. проблемы с объектами долгостроя в столице должны быть решены, заявил руководитель Департамента городского строительства Александр Косован.

«Кризис оказал серьезное влияние на строительство в Москве, исключением не стало и строительство жилых объектов», - отметил он, сообщив, что на протяжении 2 лет работы по многим объектам не велись или велись недопустимо низкими темпами.

«В столичном правительстве была создана оперативная группа под руководством первого заместителя мэра Владимира Ресина, которая занимается этим вопросом. Это сыграло свою роль, практически по 70% объектов строительные работы возобновились», - отметил А.Косован.

Всего в Москве 38 строек-долгостроев. «Дольщиков по ним нельзя считать обманутыми соинвесторами, инвестор никуда не исчез, просто в силу кризисных явлений в экономике строительство было заморожено или велось медленно. Однако город «держит руку на пульсе» в этом вопросе», - добавил он.

А.Косован подчеркнул, что «многим инвесторам необходимо было возвращать кредиты банкам, а из- за кризиса квартиры не продавались, и денег у компаний не было. Город встречался с инвесторами и банкирами, и по многим позициям удалось достичь компромисса. Активная работа в этом направлении ведется последние 7-8 месяцев».

«Для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, городу пришлось отказаться от своей доли в некоторых объектах в пользу инвестора. Необходимо учитывать, что город пошел на нарушение федерального законодательства в этом вопросе, поскольку Бюджетный кодекс такого не приемлет. Но федеральные власти тоже пошли навстречу и уладили этот вопрос с правовой точки зрения», - рассказал он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо