А.Кузьмин Генплан Москвы не несет угрозы инвесторам и девелоперам


22.04.2010 18:08

Девелоперам и инвесторам не стоит опасаться нового Генплана и ПЗЗ Москвы, заверил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. «На их месте я бы голосовал за скорейшее принятие Генплана, так как без него невозможно принять ПЗЗ, которые направлены на детализацию зон строительства в Москве», - заявил он на пресс-конференции в ИА Интерфакс.

В результате обсуждения Генплана Москвы пришлось «срезать» около 30 существующих инвестконтрактов, но на это сделано из-за позиции жителей столицы, а не принципов самого Генплана, подчеркнул А.Кузьмин, отметив, что «сейчас мы пытаемся компенсировать затраты девелопера на уже проведенные работы».

По его словам, сейчас инвесторы часто ошибаются при выстраивании планов, поскольку пользуются услугами помощников и посредников, которые заверяют их, что на данном участке можно построить тот или иной объект. Что это сделать невозможно часто выясняется уже после покупки, что приводит к убыткам. Но в результате принятия нового Генплана и ПЗЗ, любой инвестор сможет выяснить, что можно строить на том или ином участке, отметил А.Кузьмин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ



22.04.2010 17:58

«Нынешней весной, по сравнению с весной 2009 г., спрос вырос на 29%, несмотря на то, что март и апрель 2009 г. уже прошли на волне подъема спроса. По нашим оценкам, спрос будет повторять динамику 2009 г. на более высоком уровне – на 20-30% выше прошлогоднего, но где-то на 20-30% ниже докризисного уровня», - считает директор по маркетингу компании «Мир недвижимости» Илья Логинов.

Мартовские продажи оказались более активными, чем февральские. Реализовано на 13,2% больше квартир. Большую роль сыграли клиенты из регионов.

«Так же как и зимой, доля квартир, которые продаются при единовременной оплате, достаточно высока и достигает 36%. Год назад продажи в рассрочку превышали 80%, сегодня с ее помощью покупается 50% квартир», - говорит И.Логинов. Это происходит, несмотря на то, что опросы, которые проводит компания, показывают, что более 70% потенциальных покупателей хотят купить квартиру в рассрочку.

Структура фактических продаж отличается от запросов по причине того, что застройщики предлагают условия, максимально стимулирующие покупку квартиры с единовременной оплатой. В итоге покупатель часто находит возможность заплатить все сразу и получить самые низкие цены. Цена является сейчас определяющим критерием при выборе квартиры. Условия оплаты занимают второе место в рейтинге критериев покупки.

Ипотечные продажи пока не велики, но постепенно растут. Доля ипотечных сделок уже превышает 10%. И около 4% квартир покупается с привлечением субсидий и сертификатов.

По данным «Мира недвижимости», наиболее приемлемые цены для покупателей находятся в диапазоне 60-70 тысяч рублей за 1 кв.м. Это укладывается в рыночную ситуацию. Цены спроса соответствуют ценам предложения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо