Moody’s поместило рейтинги Группы ЛСР на пересмотр с возможным повышением


22.04.2010 12:28

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service поместило корпоративный рейтинг группы ЛСР на уровне B3 и рейтинг компании по национальной шкале на уровне Baa2.ru в список на пересмотр с возможным повышением, сообщает агентство.

Это стало следствием объявления Группы ЛСР о вторичном размещении акций, что должно привести к поступлению средств в объеме около 515 млн. долларов. Несмотря на то, что только часть этой суммы направляется на погашение краткосрочного долга, структура капитала компании может значительно улучшиться.

Напомним, Группа ЛСР 19 апреля 2010 г. объявила о начале SPO, ценовой диапазон - 50-55 долларов за 1 акцию. Компания предложит в рамках открытой подписки до 16042508 акций на максимальную общую сумма около 515 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР



22.04.2010 12:21

Загородный рынок Московской области продолжает активизацию. Новый девелоперский представила компания «Вектор Инвестментс», заявившая о намерении комплексного освоения 1,7 тысячи га. В рамках «Истринской долины» под застройку будет отдано только 650 га, на которых планируется развернуть 16 поселков от эконом- до премиум-класса. Еще 100 га займут 15 инфраструктурных и рекреационных проектов, в том числе конноспортивный клуб, сафари-парк и яхт-клуб, пишет «РБК daily».

«Вектор Инвестментс», которая является УК проекта и инвестором-застройщиком нескольких поселков на его территории, затрудняется оценить инвестиционную стоимость строительства. Только инфраструктура потребует 100 млн. долларов. С обустройством дорог должна помочь областная власть, правда, затраты до сих пор не заложены в бюджет. «Мы открыты для предложений инвесторов, - заявил гендиректор «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев. На сегодняшний день в развитие проекта также инвестируют только строитель загородных домов Honka и Производственно-строительное объединение №13.

По словам Д.Бадаева, земельным банком «Истринской долины» владеют несколько компаний, в том числе сама «Вектор Инвестментс». Компании принадлежат земли под поселками «Лесная Пристань 1, 2», «Шелестово 1, 2» и «Дачи Honka». Эти поселки занимают 119,3 га, или четверть площадей проекта.

По данным участников рынка, «Вектор Инвестментс» контролирует земельный банк проекта целиком, развивая земли Александра Клячина, экс-владельца компании «Нерль» и владельца Azimut Hotel Company. Как рассказал источник, при продаже «Нерли» в марте 2008 г. А.Клячин перевел часть ее активов на другие компании. В их числе земли в Одинцовском, Подольском и Истринском районах Подмосковья перешли к ЗАО «Гектар», объем активов которого, по экспертным оценкам, составляет 13-15 тысяч га.

По оценке начальника отдела маркетинга компании «Абсолют менеджмент» Анны Шишкиной, земли в районе Истринского водохранилища стоили 3-5 тысяч долларов за сотку. Таким образом, стоимость земельного банка в 1,7 тысячи га может достигать 850 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо