Ленинградская область. Объемы ввода жилья возрастают


11.05.2006 19:23

В Бокситогорском районе Ленинградской области в 2006 году будет введено 3 тыс. 343 кв. метров жилья и выдано ипотечных жилищных кредитов на сумму 3,5 млн. руб. В следующем году – более 4 млн.



26 семей улучшат свои жилищные условия, воспользовавшись возможностями, предоставляемыми федеральными, региональными программами и на основе ипотечного кредитования, сообщили в правительстве Ленобласти. Обретут собственное жилье и 11 молодых семей. По региональным целевым программам «Переселение граждан РФ проживающих на территории Ленинградской области, из аварийного и ветхого жилищного фонда до 2013 г.», «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2003 -2012гг.» и другим в 2006 г. изменят в лучшую сторону свои жилищные условия 56 семей.

В 2007 году объем ввода жилья в Бокситогорском районе поднимется до 3 тыс. 811 кв. м. Сумма ипотечных кредитов составит 4 млн руб. 30 семей, граждан относящихся к категориям, установленным федеральным и областным законодательством, улучшат свои жилищные условия. К ним прибавятся 13 молодых семей, которые тоже обретут крышу над головой. По региональным целевым программам жилье в 2007 году получат 63 семьи.
AСН-инфо




11.05.2006 17:10

Молодежное жилье станет доступным и для неравных пар.

На сегодняшнем заседании городского парламента депутаты приняли поправки губернатора и теперь подавать документы на получение жилья на льготных условиях смогут семьи, в которых хотя бы один супруг моложе 30-ти лет и нуждается в улучшении жилищных условий. В такой редакции документ будет соответствовать федеральному законодательству.


Напомним, что в первоначальной редакции закона значилась норма, по которой жилье предлагалось продавать на льготных условиях только тем молодым семьям, в которых оба супруга моложе 30 лет. Но городская прокуратура выразила недовольство. Она посчитала, что необходимо учесть постановление Верховного совета РФ от 1993 года, согласно которому молодой семьей считается семья, хотя бы одному из членов которой не исполнилось 30 лет.


Депутаты изменили редакцию закона по требованию прокуратуры, но затем из собственных соображений снова вернулись к прежней норме о том, что оба супруга должны быть моложе 30 лет, чтобы претендовать на получение жилья. Еще тогда депутат Наталии Евдокимова заявила, что это городская целевая программа и Петербург сам выбирает тех, кому предоставлять право получения льгот на покупку жилья. А депутат Владимир Еременко выступил с заявлением о том, что брак, в котором одному 18, а другому 90 лет, – это не молодая семья, а сговор в целях получения квартиры.


Тем не менее, сегодня парламентарии смягчили свои требования к молодой семье и в ближайшее время количество поданных заявлений на участие в программе может резко возрасти.
Источник: Фонтанка.ru