АИЖК, Уралсиб, Газпромбанк подали в ВЭБ заявки на 75 млрд. рублей на программу жилстроительства


20.04.2010 22:09

АИЖК, банк «Уралсиб» и Газпромбанк подали заявки общим объемом 75 млрд. рублей в «ВЭБ-Капитал» на участие в программе по стимулированию строительства доступного жилья и ипотеки, сообщил председатель ВЭБ Владимир Дмитриев.

При одобрении этих заявок, они смогут рассчитывать на средства пенсионных накоплений, находящиеся под управлением ВЭБ, при размещении собственных ценных бумаг с ипотечным покрытием, а также, в случае АИЖК – бондов, гарантированных государством. Общий объем пенсионных средств, который ВЭБ может инвестировать в эти инструменты, - до 160 млрд. рублей.

Предварительные заявки подали также Ханты-Мансийский банк (10 млрд. рублей) и банк ВТБ 24 (20 млрд. рублей). Банки обусловили свое участие в программе внесением изменений в требования, касающиеся эффективной ставки по ипотечному кредиту. В частности, они просят заменить фразу «эффективная ставка, указанная в договоре» на «рассчитанная эффективная ставка».

Гендиректор АИЖК Александр Семеняка считает, что изменение носит технический характер, и, вероятно, будет принято в скором времени. По его мнению, банки смогут сформировать пулы ипотечных кредитов в рамках этой программы в течение 2010-2011 гг. и осуществить секьюритизацию кредитных портфелей до конца 2011 г.

В.Дмитриев также сообщил, что все документы, необходимые для участия банков в программе, одобрены. В частности, в начале апреля была утверждена форма, которая позволяет ВЭБ инвестировать собственные деньги и средства пенсионных накоплений в ипотечные облигации с траншевой структурой, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.04.2010 22:01

В докладе на конференции петербургского отделения ICOMOS в Мариинском дворце член совета организации, руководитель отдела архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян напомнил, что после проведения археологических исследований в устье Охты, по результатам повторной историко-культурной экспертизы, границы объекта наследия были сокращены до двух фрагментов. Один остался на месте некрополя русских воинов у самого берега Охты, другой, более крупный, – на участке, примыкающем к мосту Петра Великого.

Между тем, наиболее ценные объекты были обнаружены в центральной части территории. Это подтвердил и археолог Петр Сорокин, первоначально руководивший раскопками. Он подчеркнул, что находки по своей уникальности превзошли все ожидания: помимо остатков трех крепостей, были обнаружены следы неолитической стоянки.

Предполагалось, что заказчик археологического исследования, ОДЦ «Охта», сохранит находки, в т.ч. основания двух рядов крепостных стен с подземными ходами, в качестве музея на 1-м этаже небоскреба «Охта-центра». Однако на чертеже компании, который продемонстрировал О.Иоаннисян, в центре территории находится многоярусный паркинг.

Группа П.Сорокина направила по поводу результатов повторной экспертизы 2 запроса – в Росохранкультуру и в КГИОП. Федеральное ведомство ответило, что вновь выявленный памятник относится к ведению города, а городское – что любой выявленный археологический объект относится к ведению РФ. Как признал О.Иоаннисян, законодательное регулирование археологические исследований крайне несовершенно.

«Если в центре участка в устье Охты будет вырыт котлован, обнаруженные нами основания крепостей, захоронений и стоянок будут полностью уничтожены», - подчеркнул П.Сорокин. В этом случае, по его оценке, Санкт-Петербург потеряет 70-80% свидетельств своей предыстории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР