В.Путин: Право оценки земли необходимо возложить исключительно на субъекты РФ


20.04.2010 21:47

«Нужно возложить право оценки земли исключительно на субъекты РФ, исключив из этого процесса федеральные службы. С этими предложениями мы выйдем в Госдуму в самое ближайшее время», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Сфера не урегулирована. Это ведет к тому, что и регионы РФ, и соответствующие федеральные службы заказывают кадастровую оценку», - пояснил он. По словам премьера, в итоге получаются высокие налоги и арендная плата.

«Это, конечно, коррупционная сфера. Действительно, в разы пытаются повышать уровень арендной платы для предприятий и учреждений», - сказал В.Путин, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.04.2010 21:46

Количество продаж на первичном рынке недвижимости Петербурга по итогам I квартала 2010 г. по сравнению с IV кварталом 2009 г. упало на 15%, сообщил сегодня на круглом столе «Метры личного счастья или как воплотить мечту в реальность?» полномочный представитель президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО Павел Созинов. За первые 3 месяца 2010 г. в на первичном рынке было продано порядка 2,8 тысячи квартир, между тем, в IV квартале 2009 г. объем продаж составил около 3,5 тысячи объектов.

Количество жилых комплексов, в которых ведутся продажи, с января 2010 г. до настоящего времени сократилось с 260 до 244, из которых только 90 – сданы госкомиссии. «В последнее время объем предложения на первичном рынке сокращается примерно на 5-7% в месяц, - отметил П.Созинов. – При этом, средняя рыночная цена «первички» по городу на протяжении последних 8 месяцев сохраняется примерно на одном уровне. Там, где готовые квартиры предлагались по 70 тысяч рублей за 1 кв. м в конце 2009 г., там они предлагаются по этой цене и сегодня». Рост цены на «первичку», по его словам, наблюдается только в единичных случаях и, как правило, на малогабаритные объекты эконом-класса, дефицит которых ощущался уже давно.

Ситуация на вторичном рынке жилья Петербурга в I квартале 2010 г. практически не менялась. «Количество сделок купли-продажи здесь, начиная с января, составляло около 5-5,5 тысяч в месяц, - сообщил эксперт. – Можно сказать, что рынок стабилизировался». Он также отметил, что рост цен на «вторичку» за I квартал 2010 г. не превысил 1%.

Если до кризиса каждая 3-4 квартира в общем объеме продаж была новой, то сегодня это только каждая 5-я. А в целом, объем денег, включенных в оборот на первичном рынке, по сравнению с докризисными временами сократился примерно в 2 раза, подчеркивает П.Созинов. Поэтому, если дисбаланс спроса и предложения спровоцирует рост цен, вслед за этим на рынке наступит стагнация, и, возможно, даже более длительная, чем нынешняя, прогнозирует он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо