Сбербанк профинансирует строительство ЖК Ozerki style Tower стройкорпорации «Элис»


20.04.2010 12:55

ООО «Стройкорпорация «Элис» и Северо-западный Банк Сбербанка РФ договорились о финансировании строительства жилого комплекса Ozerki style Tower, площадью свыше 90 тысяч кв. м. Таким образом, жилой комплекс, который в ближайшее время станет новой доминантой Выборгского района, получил финансовые ресурсы для завершения строительства, сообщает пресс-служба компании.

Сбербанк выделит проектное финансирование в объеме 2,2 млрд. рублей сроком на 5 лет. «Сбербанк является нашим стратегическим партнером, с которым мы успешно сотрудничаем более 5 лет», - заявил исполнительный директор стройкорпорации «Элис» Александр Павлов.

Кредит выдан в рамках соглашения о кредитовании жилищного строительства, подписанного между правительством Санкт-Петербурга и Сбербанком. «Основное, на что мы обращаем внимание, - финансовая стабильность компании и степень проработки проекта. «Стройкорпорация «Элис» соответствует всем нашим требованиям», - отмечает директор Управления кредитных продуктов банка Сергей Евдокимов.

ЖК Ozerki style Tower – кирпично-монолитный дом переменной этажности (до 25 этажей) находится в непосредственной близости от станции метро «Озерки». Район отличается хорошей экологией, транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Комплекс обладает повышенной шумо- и теплоизоляцией, современной системой вентиляции, видеонаблюдением. Проведена оптоволоконная линия. Всего жилой комплекс рассчитан на 599 квартир. Квартиры в ЖК «Ozerki style Tower» реализуются в соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве».

«Мы завершили работы по присоединению комплекса к инженерным сетям. Кроме того, мы активно вели внутренние работы в I очереди, а с начала 2010 г. начали устанавливать вентфасад», - сообщил А.Павлов. Комплекс будет сдаваться очередями. Ввод в эксплуатацию I очереди назначен на конец 2010 г. Полностью строительство ЖК будет завершено к 2012 г.

Общий объем инвестпрограммы стройкорпорации «Элис» до 2013 г. составит около 900 млн. евро. Финансироваться проекты строительства жилой и коммерческой недвижимости будут за счет как собственных, так и заемных средств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.04.2010 12:31

«Бюджеты не только Череповца, но и Вологодской области в целом на 70-80% формируются на основе налогов и иных платежей расположенной в Череповце «Северстали». И вслед за тем, как для этого предприятия из-за кризиса настали трудные времена, местный рынок жилья обвалился на 40-50%», - рассказал на выставке-семинаре «Жилищный проект» президент Северо-Западной палаты недвижимости и Череповецкой палата недвижимости Юрий Румянцев.

Платежеспособность населения резко упала, поясняет эксперт. И, если до кризиса 1-комнатную «хрущевку» продавали за 1,7 млн. рублей, то в 2009 г. она стоила от 0,85-1 млн. рублей.

Отчасти поддержать рынок удалось за счет реализации сертификатов на жилье для ветеранов. Череповецкая и Вологодская ассоциации риэлторов были привлечены к работе по этой программе на льготных условиях. «Все 96 сертификатов, которые были получены ветеранами, были реализованы. В результате цены на жилье поднялись на 15-20%, - рассказал Ю.Румянцев. – Но сегодня рынок снова стагнирует. Цены не опускаются, но и покупательская способность не увеличивается».

Кроме того, кризис привел к банкротству целого ряда строительных компаний региона. «В настоящий момент у нас в городе появилось около 1000 дольщиков, претендующих на квартиры в домах, строительство которых остановилось», - сообщил Ю.Румянцев. По его словам, существенная их часть, вложившись в строительство, продав собственное жилье и имеет обязательства по ипотеке. Сейчас к решению этой проблемы подключилась администрация. Власти и бизнес совместными усилиями пытаются найти средства на достройку домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо