КГИОП просит Жилкомитет и районы внимательно относиться к аварийным домам-памятникам


16.04.2010 18:41

Сегодня КГИОП провел совместный круглый стол с представителями Жилищного комитета и 3 районов города – Центрального, Василеостровского и Петроградского. «Мы получаем лавину писем от граждан в связи с состоянием жилых домов, являющихся объектами культурного наследия», - сообщила председатель КГИОП Вера Дементьева. Она напомнила о том, что полномочия по содержанию таких объектов разграничены между ее ведомством и Жилкомитетом. Между тем жители города, не зная административных нюансов, часто обращаются не по адресу.

В.Дементьева предложила провести в каждом из трех районов семинар для улучшения взаимодействия между ведомствами и уровнями власти. Такая встреча уже состоялась в администрации Адмиралтейского района и, по ее оценке, была очень результативной.

Недоразумения возникают, в частности, при решении вопросов о признании жилого дома-памятника пригодным для жилья и при включении жилых домов в перечень капитального ремонта. Как пояснила замначальника управления КГИОП Марина Сметанина, порядок признания дома аварийным противоречит согласованию работ на объектах культурного наследия.

На домах-памятниках обследование должно проводиться организациями, имеющих лицензию КГИОП. По его результатам выносится заключение о возможности проживания в доме. Если дом-памятник непригоден для жилья, это не означает, что он может быть снесен: согласно федеральному законодательству, это допустимо лишь в случаях отсутствия технической возможности поддержки или замены несущих конструкций.

В случае расселения дома-памятника до решения вопроса о его реконструкции объект должен быть законсервирован таким образом, чтобы предотвратить дальнейший износ, и службы ЖКХ продолжают нести ответственность за его состояние. КГИОП рекомендует жилищным службам обязательно учитывать статус жилого дома в центре города при составлении перечня аварийных домов.

Согласование КГИОП также необходимо при решении вопросов о предоставлении части помещений жилого дома-памятника в аренду, напомнила М.Сметанина. При этом охранное ведомство не занимается решением имущественных вопросов, а выносит заключение о возможности изменений, исходя из состава предметов охраны.

Более тесное взаимодействие между КГИОП и Жилкомитетом необходимо в том числе для уточнения стоимости капремонта, 5% которого оплачивается собственниками. При необходимости реставрации фасадов эти работы будут проводиться за счет КГИОП, который не будет требовать компенсаций от ТСЖ: иногда, как напомнила В.Дементьева, стоимость обновления 1 кв. м фасада обходится в 800-2000 рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.04.2010 18:28

Инвестиционная строительная компания «Мортон» планирует инвестировать 2 млрд. рублей в строительство малоэтажного поселка в Подмосковье. Проект «Сакраменто» будет реализован в районе Балашихи в 12 км по Горьковскому шоссе.

«Согласно концепции на территории 30 га планируется построить 80 тысяч кв. м 2-этажных 8-квартирных домов в течение года. Строительство первых домов начнется 20 апреля и будет завершено уже к 15 мая», - сообщил президент компании Александр Ручьев на пресс-конференции. По его словам, себестоимость строительства 1 кв. м дома без коммуникаций составляет 24 тысячи рублей.

«Это пилотный проект компании и в будущем мы планируем развивать подобные проекты, так как считаем, что малоэтажное строительство очень перспективно в России», - сказал А.Ручьев. Он сообщил, что «Мортон» запатентовал продукт и готов продавать такие проекты и другим компаниям: «мы можем работать как в роли подрядчиков, так и в роли партнеров».

Компания имеет еще один участок земли площадью 100 га в этом районе, где в будущем планируется реализация еще одного подобного проекта, - рассказал А.Ручьев. «Также мы ведем переговоры с другой компанией по аналогичному проекту на Калужском шоссе», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МОРТОН