Санкт-Петербург. Арендатор лучше государства


21.04.2006 18:54

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков считает, что государство является плохим собственником памятников и их надо передавать частным арендаторам.

«Государство - самый плохой собственник памятников. Чем быстрее появится реальный владелец - арендатор или частный собственник, тем лучше», - сказал Борис Боярсков журналистам в пятницу.


«Мы немало ездим по стране и видим, что там, где объекты культуры переданы в краткосрочную или долгосрочную аренду, состояние памятников неизмеримо лучше», - отметил он.


По словам главы Росохранкультуры, арендаторы пытаются получить доход от использования памятников, поэтому они вкладывают в них средства и заинтересованы в достойном их содержании.

Источник: Интерфакс




21.04.2006 18:43

С 3 апреля по 26 мая в Санкт-Петербурге проводится весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий после зимы.

В отличие от предыдущих подобных мероприятий, месячник продлится фактически до конца весны. Традиционно работы приурочены к двум майским праздникам – Дню Победы и Дню города. Работникам хозяйственных отраслей предстоит за короткий срок выполнить большой объем работ по уборке и благоустройству территорий. В парках и скверах будут высажены молодые деревья и кустарники, дворы очистят от мусора, окна в домах вымоют, приведут в порядок фасады.


В рамках месячника проводятся два общегородских субботника – 22 апреля и 20 мая. В эти дни будут организованы работы во дворах, парках и садах, на территориях предприятий, учреждений и учебных заведений. Мы призываем всех жителей Санкт-Петербурга на деле проявить заботу о нашем городе, привести в порядок свои дворы, лестничные клетки, выйти поработать в парки и скверы.
АСН-инфо