Предприятия фармкластера Петербурга будут размещаться не только в Пушкинской промзоне


16.04.2010 13:06

Согласно утвержденной на вчерашнем заседании городского правительства Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге, площадь территории, отведенной под него в промышленной зоне «Пушкинская», составит 18,2 га. Как сообщил глава КЭРППиТ Евгений Елин, 4 из 5 участков в этой промзоне уже закреплены и осваиваются ЗАО «Биокад», ЗАО «Фарм-Холдинг», ООО «Герофарм» и ООО «Неон». На пятый, самый большой по площади участок претендует 7 предприятий.

Кроме того, как меметила в ходе обсуждения губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, большой интерес к развитию петербургского фармкластера проявили израильские компании. «Мы обсуждали этот вопрос на встрече с премьер-министром Израиля», - сказала она. «Без участия иностранных компаний в проекте нам не обойтись, нам нужен трансферт технологий», - признал Е.Елин.

По его словам, разрабатывать собственные технологии очень дорого и на это потребуется большой период времени, к этому нужно приходить постепенно. «Пусть наши компании включатся исследования и таким образом начнут развивать научную и технологическую базу», - пояснил он, добавив, что участки для фармацевтического кластера будут предоставляться и в составе других промзон города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.04.2010 12:59

Фонд имущества 13 апреля обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «РГС недвижимость» о расторжении договора купли-продажи здания на Галерной, 40. Аварийный памятник регионального значения площадью 3370 кв. м вместе с договором аренды земельного участка достался компании на торгах в 2005 г. за 76,2 млн. рублей, пишет газета «Ведомости».

ООО «РГС недвижимость» принадлежит кипрской Saxonite trading co ltd. Компания входит в Clover Group, сообщил представитель петербургского офиса «РГС недвижимости».

Компания должна была в течение 42 месяцев реализовать проект, но работы так и не начинались, поэтому был подан иск, говорит директор Фонда Андрей Степаненко. Если суд удовлетворит его, КУГИ, по словам Степаненко, потребует расторгнуть договор аренды земли, чтобы вернуть объект в госсобственность.

«РГС недвижимость» не хочет отказываться от проекта и ведет с городской администрацией переговоры о продлении сроков, сообщил гендиректор Clover Group Александр Попов. В августе 2006 г. «РГС недвижимость» купила на торгах за 142,6 млн. рублей здание площадью 1200 кв. м по соседству – на наб. Адмиралтейского канала, 15А. На реализацию проекта также было отведено 42 месяца.

Согласно проекту, подготовленному архитектурной мастерской «Студия 44», оба здания должны были превратиться в гостиничный комплекс на 145 номеров. С момента заключения инвестдоговора был выполнен ряд инженерно-технических, изыскательских работ, разработан и согласован с администрацией Адмиралтейского района, КГА и КГИОП проект реконструкции и реставрации здания, говорит А.Попов.

Скорее всего, компания не нашла средств на реализацию проекта, полагает А.Степаненко.

При расторжении договора из-за несоблюдения сроков покупатель согласно распоряжению КУГИ №329 от 12 декабря 2007 г. выплачивает штраф в размере 3% от цены продажи объекта, а также возвращает продавцу расходы на организацию повторных торгов и судебные издержки. В случае повторной продажи объекта «РГС недвижимость», по словам А.Степаненко, может рассчитывать на возврат не более половины потраченных средств.

Рыночная стоимость объектов с момента продажи могла снизиться примерно на 25%, оценивает директор филиала GVA Sawyer в Петербурге Николай Вечер. По его словам, на торгах цена за здание на наб. Адмиралтейского канала, 15А, превысила допустимый на тот момент уровень рисков. Скорее всего, компания приобретала объекты в расчете на растущий рынок, сейчас целесообразность проекта сомнительна, считает Н.Вечер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо