В.Матвиенко: Главный источник земель под жилищное строительство – в программе реновации


15.04.2010 22:22

В Петербурге подведены итоги реализации национального проекта Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2009 г. Отчетный доклад на эту тему представил сегодня на заседании городского правительства глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Он, в частности, отметил, что в кризисный год жилья в городе построено на 30% больше, чем ожидалось. Как сообщало ранее АСН-инфо, по итогам 2009 г. в Петербурге введено 2,6 млн. кв. м, жилья в том числе 640 тысяч кв. м – за счет бюджетных средств.

Объемы продаж жилья на рынке региона начали расти только в IV квартале и достигли 150 тысяч кв. м в месяц, сообщил В.Семененко, добавив, что тенденция роста покупательской активности подтвердилась и в I квартале 2010 г. «Сейчас средняя рыночная цена по городу на жилье эконом-класса составляет около 90-93 тысяч рублей за 1 кв. м, - отметил он. – Большинство участников рынка сходится во мнении, что антикризисные меры городского правительства оказались очень действенными».

В частности, в рамках соглашений со Сбербанком и ВТБ по проектному кредитованию, по словам В.Семененко, было начато несколько проектов, рассчитанных на возведение в общей сложности 700 тысяч кв. м жилья. Готовится подписание аналогичных соглашений с банком «Санкт-Петербург» и «Связь-банком».

В 2009 г. в Петербурге было продано на торгах и предоставлено в аренду в общей сложности 164,2 га земельных участков, на которых можно построить около 400 тысяч кв. м жилья.

Однако в 2010 г., несмотря на решение городских властей сохранить набранные в 2009 г. темпы бюджетного строительства, надеяться на увеличение объемов ввода жилья не приходится. «Мы планируем в 2009 г. выставить на торги порядка 260 земельных участков. Из них уже подготовлено 244 участка, на которых можно возвести около 300 тысяч кв. м улучшений. 5 участков, предназначенных под жилищное строительство, продано в начале года, и в ходе торгов по ним произошло многократное увеличение стартовой цены. Участки под жилье очень востребованы, - подчеркнул В.Семененко. – Но среди этих 260 участков очень мало таких, на которых можно строить жилье».

Он также отметил, что в собственности компаний инвестиционно-строительного комплекса Петербурга в общей сложности находится такой объем земель, на котором можно было бы построить до 40 млн. кв. м жилья и еще более 1 млн. кв. м жилья можно возвести на землях, отданных в долгосрочную аренду под комплексное освоение. Поэтому в 2010 г. Комитет по строительству предлагает сосредоточиться на поддержке компаний, выигравших тендеры на комплексное освоение – инженерной подготовке и строительстве объектов инфраструктуры на этих территориях.

«Комплексное освоение и частные земельные участки – это хорошо, но недостаточно, и они далеко не всегда подходят. Нужно изыскивать дополнительные резервы, - отметила губернатор Валентина Матвиенко. – Программы реновации застроенных территорий – вот где основной ресурс. Но он требует серьезной административной поддержки и координирования. Как только программа начнет работать, это придаст дополнительный толчок жилищному строительству».

По программе реновации на 23 территориях, 22 из которых были проданы 30 декабря 2009 г., планируется снести 1095 дома и переселить в течение 5-8 лет 116 тысяч жителей. Общая площадь этих территорий составляет более 899 га, напомнил В.Семененко. Что же касается поддержки, - принято решение о необходимости включения в Адресную инвестиционную программу Петербурга на 2010 г. мероприятий по строительству объектов инженерной и социальной инфраструктуры на территориях, по которым заключены договора о развитии. «Мы будем работать с победителем торгов в «ручном режиме», - пообещал он.

В ходе обсуждения вопроса прозвучали также предложения вице-губернатора Александра Вахмистрова о расселении аварийного жилья в Красном Селе и о форсировании решения имущественно-правовых вопросов на запланированной к продаже с торгов территории в районе железнодорожной станции Горская. «Это большой участок, где есть возможности для жилищного строительства, но там проблемы по разным видам собственности, в том числе вопрос, требующий переговоров с руководством Комплекса защитных сооружений», - заметил он.

Вице-губернатор Михаил Осеевский предложил, начиная с 2010 г., сконцентрировать усилия на разработке программ комплексного развития крупных территорий. Он подчеркнул, что такой подход инициирован федеральными властями. «Но нам оно поможет повысить эффективность бюджетного планирования, - подчеркнул М.Осеевский. – Раз уж мы выделяем бюджетные средства на строительство объектов инфраструктуры, то хорошо бы было скоординировать это с планами по бюджетному строительству и всеми прочими программами развития, объединив их по территориальному принципу».

Эти предложения будут учтены на уровне поручений губернатора, заверила В.Матвиенко, присовокупив к ним требование усилить работу по сокращению административных барьеров при выдаче и разрешений на строительство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.04.2010 21:56

Управление ГИБДД по Московской области обнародовало список федеральных трасс, которые в 2010 г. ждет ремонт покрытия. На пресс-конференции сегодня эти объекты назвал начальник Управления Сергей Сергеев.

В 2010 г. продолжается ремонт и реконструкция и строительство новых объектов на следующих дорогах на территории Московской области:

- автодорога М-4 «Дон», с 49 по 72 км, реконструкция дороги;

- автодорога М-1 «Беларусь», с 33 по 42 км, реконструкция дороги.

- автодорога М-9 «Балтия» 41 км +150 м – строительство транспортной развязки;

- автодорога М-10 «Россия» - 49, 63, 77, 85 км – строительство надземных пешеходных переходов;

- автодорога М-1 «Беларусь» с 33 по 42 км реконструкция. Окончание работ 3 квартал 2012 года; 

- автодорога Москва-Дубна (Дмитровское шоссе) 44 км – реконструкция путепровода над железной дорогой;

- автодорога М-7 «Волга» - уширение проезжей части, дополнение по одной полосе в каждую сторону за счет обочины, 56 км – строительство моста;

- Малое Московское кольцо Егорьевско-Рязанское шоссе – замена асфальтового покрытия;

- автодорога М-4 «Дон» с 48 по 72 км – реконструкция дороги, 49, 61 км – строительство путепровода;

- Сколковское шоссе (Одинцовский район) – реконструкция.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо