Создана общественная организация «Воссоздание петербургских садов и скверов»


15.04.2010 17:47

О начинании было объявлено сегодня на пресс-конференции в ИА Интерфакс, где собрались члены и учредители нового общественного объединения. Идею петербургской актрисы Галины Бокашевской и ее сторонников поддержали бизнесмены. Гендиректор книжной сети «Буквоед» Денис Котов, президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский и гендиректор ООО «Арла Фудс Артис» Михаил Ляско стали учредителями общественной организации «Воссоздание санкт-петербургских садов и скверов».

Г.Бокашевская отметила: «Так сложилось, что в моей жизни многое было связано с Лопухинским садом на Петроградской стороне. И когда прошлой осенью я попала в сад после долгого перерыва, я была поражена царящим запустением. С моими друзьями мы много обсуждали, что можно сделать. Сначала создали группу Вконтакте – откликнулось много людей, и стало очевидно, что проблема не ограничивается только Лопухинским садом. Стало понятно, что нужен и организационный ресурс, мы познакомились с Э.Тиктинским из RBI, он вместе с другими бизнесменами помогли нашему начинанию».

Цель деятельности новой организации – воссоздание петербургских садов, парков и скверов. Объектом приложения усилий организации могут быть как известные ландшафтные памятники истории и культуры, так и обычные городские скверы, расположенные внутри кварталов. Руководитель организации Виктор Пузейкин отметил: «Я живу во Фрунзенском районе, и недавно стал свидетелем превращения Яблоневого сада из весьма обыденного сквера в красивейшее место отдыха. На мой взгляд, такие примеры не должны быть исключениями для Петербурга, поэтому первоочередные задачи нашей организации – распространение информации о нашей деятельности, привлечение новых членов и представителей бизнес-сообщества, которые готовы оказывать как организационную, так и спонсорскую поддержку».

Замначальника отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОП Ирина Левина подчеркнула, что «в городе много садов и парков, которые нуждаются в улучшении. Содержание и реставрационный ремонт парковых зон Петербурга – дорогостоящие мероприятия, и городу такие затраты не под силу. Мы приветствуем начинание общественности, и надеемся, что инициатива будет иметь подтверждение в виде реальных дел. Кстати, есть положительный пример взаимодействия КГИОП и бизнеса в части садов и скверов есть – это воссоздание цветников в Екатерининском саду».

Э.Тиктинский отметил: «Как представитель строительного бизнеса, я на собственном опыте знаю, что инициатива общественности может быть разной. И если она имеет целью «борьбу против всего», а созидание и улучшение – наша компания всегда поддержит такое начинание. Большая ценность, когда люди неравнодушны к городу, в котором они живут и работают. Позитивный опыт взаимодействия государства, бизнеса и частной инициативы есть на Западе. Например, Центральный парк в Нью-Йорке на протяжении уже 25 лет управляется некоммерческой организацией. За это время собрано более 300 млн. долларов пожертвований, на которые парк полностью реконструирован».

По словам Д.Котова, «задача этой организации созвучна миссии нашей компании – способствовать развитию культуры. То, что сегодня творится в наших городских парках и скверах, - ужасно и антигуманно. Мусор, бутылки, нетрезвая молодежь – разве это соответствует имиджу культурной столицы? Если мы благоустроим наши парки и скверы, создав комфортные условия для досуга и отдыха в них, молодежь сможет иначе проводить здесь свободное время».

Первое мероприятие организации пройдет 17 апреля: в Петроградском, Московском, Кировском, Приморском и Выборгском районах пройдут субботники, в ходе которых будут убираться и благоустраиваться зеленые зоны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.04.2010 17:29

Московский банк Сбербанка России заключил с Группой компаний «Пионер» соглашение о сотрудничестве по кредитованию покупателей квартир в строящемся ЖК «Лазаревское». Девелопер является заемщиком банка, строительство объекта ведется с участием его средств.

Условия договора позволят гражданам приобрести квартиры в ЖК «Лазаревское» по ипотечной программе с индивидуальными условиями. В отличие от стандартных условий, на период строительства приобретаемой квартиры, не требуется иного объекта недвижимости в качестве обеспечения залога.

ЖК «Лазаревское» возводится в микрорайоне Южное Бутово на ул. Адмирала Лазарева, рядом со станцией метро «Бунинская аллея». Новый комплекс состоит из монолитных жилых домов переменной этажности до 25 этажей с 1-5-комнатными квартирами площадью от 40 до 105 кв. м. Общая площадь объектов: 114194 кв.м., в комплексе 1025 квартир, общей площадью 64602 кв. м, общая площадь подземной автостоянки на 677 машиномест – 13353 кв. м, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо