НОСТРОЙ берется за борьбу с коммерциализацией СРО


15.04.2010 12:04

«Одна из самых важных задач национального объединения СРО – это борьба с коммерциализацией саморегулирования», - заявил на X Международном конгрессе по строительству IBC-2010 президент НОСТРОЙ Ефим Басин. По его словам, фиктивные СРО, созданные с целью извлечения прибыли за услуги по предоставлению допусков, могут дискредитировать саму идею саморегулирования.

В качестве примера коммерческой СРО Е.Басин назвал «Объединение инженеров-строителей». По его словам, эта организация в течение 2 месяцев выдала около 4 тысяч допусков. «Доходит до того, что у компаний, обозначенных в качестве членов таких СРО попросту нет адресов», - сказал Е.Басин. Он также сообщил, что НОСТРОЙ начал работу по мониторингу СРО по Москве и Московской области и составил на основе собранных данных «черный список» из 24 СРО.

Список был передан в Ростехнадзор с призывом провести проверки с возможным последующим исключением этих организаций из реестра СРО. «На общественном совете Ростехнадзора мы обсуждали эту проблему со всей серьезностью, - рассказал Е.Басин. – Каково же было наше удивление, когда мы получили официальный протокол, в котором был обозначен график проверки деятельности 12 СРО, в числе которых не было ни одной из нашего «черного списка».

По его мнению, такое отношение к мнению общественности недопустимо: «Поэтому сегодня мы ставим вопрос о наделении Нацобъединения СРО функциями контроля. И в этом вопросе в Правительстве РФ нас поддерживают».

В планах работы на 2010 г. НОСТРОЙ уделил борьбе с коммерческими СРО очень серьезное внимание, заверил Е.Басин, призвав руководителей СРО подключиться к ней на уровне регионов. «Я считаю, что это очень важно, если мы не обеспечим чистоты идеи, мы не ничего не построим», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН



15.04.2010 11:56

Основатель «Кронверк Синема» Эдуард Пичугин, режиссер Федор Бондарчук и продюсер Сергей Сельянов по инициативе «Единой России» разработали проект строительства досуговых центров в регионах. Рабочее название проекта - «Киноклуб». До 1 июля Минэкономразвития должно утвердить схему финансирования, со ссылкой на источники пишет «РБК daily».

Согласно концепции до 2029 г. в стране должны появиться 253 новых досуговых центра. В каждом из них будет два или более оснащенных цифровым оборудованием современных кинозала. Они будут использоваться для кинопоказа, а также для проведения конференций, трансляции концертов, спортивных соревнований и т.д.

Будут строиться как новые центры, так и реконструироваться старые дома культуры. До конца 2010 г. должно быть запущено около 50 таких проектов. Схема финансирования каждого из 253 проектов будет определяться индивидуально. В некоторых из них доля госинвестиций будет доходить до 90%.

Преимущественно это будут города с населением от 5 тыс. до 100 тыс. человек (в России их около 1,5 тыс.). Для части проектов будут выдаваться кредиты на льготных условиях. Сейчас таких проектов 49. По словам источника, предполагается, что в скором времени на их реализацию «одним из банков с госучастием» будет выдан кредит в размере около 9 млрд. рублей на льготных условиях сроком на 10 лет.

Управление проектом будет осуществляться из трех центров. Из Санкт-Петербурга будет осуществляться контроль за стройплощадками на территории до Урала включительно. Новосибирск будет контролировать стройплощадки Сибири, Хабаровск — Дальнего Востока.

По словам источников, в «Киноклуб» со временем будет интегрирован проект «Кино Сити», где контрольный пакет принадлежит Эдуарду Пичугину, остальное поделят между собой Федор Бондарчук и Сергей Сельянов. О строительстве сети кинотеатров «Кино Сити» партнеры объявили летом 2009 г. Предполагалось, что в рамках этого проекта будут построены 122 модульных кинотеатра (возводятся из легких металлических конструкций) в регионах России в течение 4 лет. Заявленные частные инвестиции в проект составляли около 10 млрд. руб. На данный момент в рамках этого проекта построен кинотеатр в Новосибирске. В дальнейшем также возможно вхождение в «Киноклуб» проекта Тимура Бекмамбетова по реконструкции кинотеатров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо