СК «Темп» досрочно погасила кредит Сбербанку в объеме 1,19 млрд. рублей


14.04.2010 22:14

Сегодня ЗАО «Строительная компания «Темп» досрочно закрыло кредитную линию Северо-Западного банка Сбербанка России. Кредит был выдан 27 декабря 2007 г. на 3 года. Размер кредитных средств составил 1,19 млрд. рублей. Строительная компания «Темп» направила всю сумму на строительство жилого дома по адресу ул. Бадаева, 8, корп. 2.

«Более 10 лет мы сотрудничаем со Сбербанком, у нас сложились надежные партнерские отношения, - говорит гендиректор СК «Темп» Юрий Лучко. – Прочности отношений способствует то, что свои кредитные обязательства мы всегда исполняем вовремя».

637-квартирный панельный жилой дом по адресу ул. Бадаева, 8, корп. 2 входит в состав жилого комплекса на пересечении ул. Бадаева и Коллонтай. Он был введен в эксплуатацию в ноябре 2008 г. Сейчас дом уже частично заселен, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.04.2010 22:13

Спрос на ипотечные кредиты за последний месяц вырос примерно на 10% и продолжает расти, - отмечают специалисты компании «Ипотек.Ру». При этом наблюдается не только количественное, но и качественное изменение спроса: на рынке появились «чистые» ипотечные покупатели, которые берут кредит не на доплату при обмене, а на приобретение квартиры. Все это позволяет говорить если не о завершении кризиса на ипотечном рынке, то – по крайней мере – об уверенном прохождении «дна».

Кризис значительно сократил спрос на ипотечные кредиты. С одной стороны, причиной стали финансовые трудности в банковском сегменте, в одночасье сделавшие ипотеку практически недоступной. С другой стороны – сыграл свою роль психологический фактор: напуганные перспективой невозврата кредита, граждане не торопились становиться заемщиками.

«Снижение ипотечных ставок, которое началось еще осенью 2009 г., до определенного момента не давало серьезного эффекта: заемщики по-прежнему не выстраивались в очередь за кредитами. – говорит генеральный директор компании Д.Овсянников. – С одной стороны снижение ставок было недостаточным. С другой – требовалось время для восстановления доверия к самой ипотечной системе, к пониманию, что действительно появились доступные программы кредитования».

К началу 2010 г. ставки по некоторым программам снова опустились до 10%. К началу весны 2010 г. был преодолен и «психологический барьер». В частности, во второй половине января и февраля уже довольно много людей получили ипотечные кредиты и смогли приобрести квартиры по программам АИЖК со ставкой 9-11%. Этот наглядный пример привел к тому, что «основная масса», традиционно не очень доверяющая различным новым инструментам, убедилась в том, что есть реальная возможность получить заем.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо