Санкт-Петербург. Рейтинг растет


21.04.2006 17:19

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Санкт-Петербурга до инвестиционного уровня. По данным агентства, долгосрочный кредитный рейтинг города Санкт-Петербурга вырос до «BBB-». Прогноз изменения рейтинга - «Стабильный».

Аналитики агентства отмечают, что повышение рейтинга отражает готовность города осуществлять необходимые инвестиции в инфраструктуру, что подтверждается ростом капитальных расходов бюджета и долгосрочными инвестиционными планами. Хороший рейтинг городу обеспечивают такие факторы, как низкий уровень долга и умелое управление им, высокие темпы экономического развития и роста доходов бюджета.


Капитальные расходы Петербурга в 2005 году более, чем в два раза превысили показатели 2003 года, а в этом году вырастут еще на 30%. Город вкладывает крупные средства в строительство дорог, транспортную инфраструктуру, жилищно-коммунальное хозяйство, подготовку новых территорий под строительство жилья, промышленных и социальных объектов. Долгосрочные планы предусматривают осуществление ряда важных проектов, среди них -  строительство новых энергетических источников, сооружение тоннеля под Невой, развитие системы водоснабжения и водоотведения.

АСН-инфо




21.04.2006 17:10

«Ленэнерго» в 2006 году инвестирует в реконструкцию и новое строительство более 5 млрд рублей.



Как заявили в руководстве компании, приоритетными направлениями инвестиционной кампании нынешнего года станут мероприятия по повышению надежности энергоснабжения потребителей, работа по снижению технологических потерь электроэнергии.

На эти цели в сетевой комплекс будет инвестировано 5 млрд 10 млн 803 тыс. руб. В планах «Ленэнерго» 2006 г. реконструкция и замена устаревшего оборудования на подстанциях 35 кВ в Василеостровском районе, а также на подстанциях 110 кВ на ул. Одоевского (Васильевский остров) и N319 (Охта). В этом году будут заменены на более мощные трансформаторы на подстанциях 35 кВ N11 и N12, что позволит повысить надежность электроснабжения, пропускную способность электросетей. Кроме того, в 2006г. начнется проектирование и строительство четырех новых подстанций 110 кВ, предусмотренное среднесрочной программой развития, реконструкции и технического перевооружения электрических сетей Санкт-Петербурга на 2006-2008гг. Напомним, что по этой программе предстоит освоить 26 млрд руб. за три года. Программа была утверждена в ноябре прошлого года. Ее подписали председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Раппопорт и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
Источник: РИА РБК