На Великокняжескую усыпальницу вернется крест, а на Малую Невку – сфинксы


13.04.2010 20:21

В 2010 г. петербургские реставраторы завершат работы по восстановлению Великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель КГИОП Вера Дементьева.

Как напомнила глава комитета, реставрация усыпальницы началась еще в 2003 г. Одной из причин задержки было заражение грибком деревянных конструкций временных лесов, установленных внутри помещения. К счастью, заражение удалось локализовать, и оно не распространилось на помещения собора. В настоящее время на усыпальнице завершаются фасадные работы, после чего на купол будет водружен крест.

Прежний вид также приобретет пристань на наб. Малой Невки, у д.11 (особняк П.Ольденбургского), куда будут возвращены два чугунных сфинкса. Скульптуры предназначались для Египетского моста, однако скульптор Соколов решил их создать заново, а первые образцы продал купцу Галактионову, который поставил их во двое своего дома на Верейской ул.

В 1971 г. по решению Ленгорисполкома они были водружены на пристань на Каменном острове, но пострадали от вандалов. Сфинксы были восстановлены ЛМЗ Метростроя по заказу ГУП «Мостотрест», в ведении которого находились, и временно были установлены у офиса ГУП на Индустриальном пр. 42.

В 2010 г. продолжатся работы на еще одном пострадавшем объекте, - Троицком Измайловском соборе. Его синие купола с золотыми звездами уже восстановлены, на всех 4 портиках завершены фасадные работы. Теперь реставраторы займутся восстановлением паперти, также пострадавшей от пожара.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2010 20:18

Неэффективное управление финансовыми ресурсами привело к росту незавершенного строительства в Подмосковье, передает ИА Интерфакс со ссылкой материалы проверки эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее МО в 2009 г., проведенной Счетной палаты РФ.

Так, стоимость незавершенного строительства по 57 объектам, числящимися за Минмособлстроем, по состоянию на 1 января 2010 г. составила 2,6 млрд. рублей. По Минсоцзащиты области стоимость незавершенного строительства по 10 объектам составила 261,4 млн. рублей, при этом по 4 объектам последнее финансирование было произведено в 2005 г.

Так, в Клинском районе доля выявленных нарушений в 2009 г. составила 565 млн. рублей, или почти 17% расходной части бюджета за 2009 г. Здесь в 2007-2008 гг. в нарушение закона без проведения конкурсных процедур, глава района Александр Постригань принял незаконное решение о выделении бюджетных средств в сумме 200 млн. рублей муниципальному предприятию на расходы, не предусмотренные бюджетом района.

Администрацией района после введения в эксплуатацию в 2007 и 2009 гг. двух жилых домов, распределение имущественных прав не осуществлялось. В результате квартиры, принадлежащие району общей площадью 840 кв. м, на учет в реестр муниципального имущества не поставлены.

Фактически А.Постригань отказался от этих квартир в пользу частной компании, отложив получение профинансированной площади до окончания строительства другого объекта с неопределенным сроком завершения. В результате в казну МО не поступило имущество на общую сумму 42 млн. рублей, а очередники остались без квартир.

Общая сумма выявленных выборочной проверкой нарушений составляет более 1 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо