Эксперты ICOMOS опасаются перерыва в статусе Петербурга как объекта всемирного наследия


13.04.2010 12:27

На презентации петербургского комитета ICOMOS, С.Горбатенко рассказал, что по ряду территорий в исторических пригородах еще не принято решение о границах единого объекта всемирного наследия. В частности, звучат предложения об исключении из него таких элементов, как центр Царского Села, кроме парков-памятников. При этом Фермский парк объединен в Александровским в один элемент, а Отдельный парк предлагается «удалить», поскольку в нем нет исторических зданий.

Между тем, как напомнил член совета комитета ICOMOS, заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян, в случае, если сокращение границ объекта всемирного наследия при корректировке составит более 10%, номинация объекта будет отозвана ЮНЕСКО, и Петербургу придется подавать новую заявку. Поскольку в мире множество городов и территорий претендуют на охранный статус, новая заявка может быть принята через несколько лет, в то время как прежняя номинация станет недействительной. В течение этого перерыва историческая застройка города может быть непоправимо искажена, предупреждает эксперт.

По оценке О.Иоаннисяна, в картографической части закона «О границе зон охраны объектов культурного наследия» территория охранных зон на 40% меньше территории объекта всемирного наследия в границах, представленных в 1989 г. в ЮНЕСКО. Таким образом, местный закон нуждается в корректировке с обозначением границ памятника (достопримечательного места) всемирного наследия.

Заместитель гендиректора ФГУП «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик согласен с мнением о том, что незначительная корректировка границ и приведение местного законодательства в соответствие с ними более предпочтительна для репутации Петербурга в ЮНЕСКО, чем оформление повторной заявки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



13.04.2010 12:22

МО Ленинградской области апробируют свои полномочия госзаказчиков на строительстве детских садов. О первом опыте и первых ошибках в этой новой для органов МСУ сфере деятельности рассказал на совещании в правительстве региона глава Всеволожского района Александр Соболенко.

Согласно муниципальному контракту строительство детсада на 140 мест в микрорайоне Южный Всеволожска должно было завершиться 28 апреля 2010 г. Однако муниципальный совет не заложил соответствующих расходов в своем бюджете на этот год, а вместо этого принял решение о начале строительства детского сада на ул. Балашова и направил на этот новый объект 50 млн. рублей.

«Это было самостоятельное решение – не скоординированное ни с областным, ни с местным бюджетом, - рассказал А.Соболенко. – Абсолютно некорректное поведение муниципалов. Я остановил эту стройку из-за нарушений, которые были допущены при проведении конкурса. А также принял решение снять со всех остальных объектов часть денег и 37 млн. направить на завершение строительства детсада в Южном». Сейчас объект находится на стадии отделки, и будет введен в эксплуатацию до конца I полугодия.

Строительство детсада в Сертолово началось в 2009 г. Организацией конкурса занималось МО, финансирование предусматривалось совместное – в 2009 г. из областного бюджета на эти цели было выделено 10 млн. рублей и еще 1 млн. – из местного бюджета. Как сообщил А.Соболенко, эти средства освоены, к настоящему моменту примерно на 40% выполнены земляные работы и на 80% - укладка фундамента. В 2010 г. на строительство объекта предусмотрено 9,99 млн. рублей в областном бюджете и еще 15 млн. рублей – в местном. Если эти обязательства будут выполнены, детский сад будет введен в соответствии с графиком – в 2011 г.

Также 2 детсада строится в Тихвинском районе – один на основе софинансирования из областного бюджета, и один – исключительно на средства МО. Оба объекта МО торопится ввести до конца I квартала 2011 г. «У нас на январь 2011 г. запланирован пуск I очереди вагоностроительного завода, а на апрель – литейного завода. Оба предприятия строят жилые комплексы для своих сотрудников. Нам бы хотелось успеть с вводом детсада к моменту заселения жилья», - объяснил глава райадминистрации Олег Никитин, попросив предоставить из областного бюджета на завершение строительства, запланированные до кризиса 66 млн. рублей. Районные власти обещают выполнить принятые обязательства и выделить 16,5 млн.рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо