ICOMOS: Петербургу нужно поторопиться с уточнением границ объекта всемирного наследия


12.04.2010 20:18

По мнению председателя Петербургского отделения ICOMOS Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО Сергея Горбатенко, первая часть откорректированных границ объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга» должна быть представлена уже в 2010 г. на 34-й сессии ЮНЕСКО, которая откроется в Бразилии 25 июля. Он напомнил, что в 2009 г. ЮНЕСКО уже ставила вопрос о присвоению объекту статуса «находящегося под угрозой», что может привести к исключению из списков всемирной охраны.

Помимо центральной части города, в объект наследия включены и исторические пригороды, в том числе отдельные здания и сооружения (в частности, гидротехнические), находящиеся на территории Ленобласти. Для проведения экспертизы границ самого памятника, а также буферной зоны, экспертам следует осмотреть на местности 130 объектов в пригородах с привлечение представителей областного КГИОП.

Как считает С.Горбатенко, для проведения экспертизы такого количества объектов сил «Мастерской Н.Ф.Никитина», на которую возложена эта задача, недостаточно. Он предлагает подключить к работе также ФГУП «НИПИ «Спецпроектреставрация» и 1-ю мастерскую НИПЦ Генплана. Впрочем, расширение круга экспертных организаций должно быть согласовано как с Росохранкультурой, так и с МИД РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



12.04.2010 20:03

Председателю Мосгордумы Владимиру Платонову и главному архитектору столицы Александру Кузьмину было направлено письмо за подписью замсекретаря Общественной палаты Михаила Островского, членов ОП Сергея Абрамова Василия Бычкова и Валерия Фадеева.

В минувшую пятницу в ОП РФ состоялись общественные слушания по проекту Генплана Москвы до 2025 г. Это был очень нужный, очень важный и при этом достаточно болезненный разговор, выявивший серьезные недостатки проекта, говорится в письме.

«Термин «болезненный» здесь вполне уместен, так как судьба Москвы касается всех – от городских властей до городских жителей… Это тема, небезразличная каждому россиянину.И разговор о ней обещал быть глубоким, серьезным и – несомненно – горячим. Таким он и получился», - пишут авторы письма

«Но, к сожалению, в ходе слушаний прозвучали выступления отдельных членов Палаты, в которых они позволили себе прямые оскорбления в адрес руководства города, что, недопустимо во время серьезного разговора и, конечно, не делает им чести. Приносим извинения за ненужную агрессивность отдельных членов Палаты и выражаем надежду, что происшедшее не помешает в дальнейшем нашей совместной продуктивной работе в самых разных аспектах жизни и деятельности Москвы», заключают они.

Напомним, В.Платонов и А.Кузьмин демонстративно покинули заседание в ОП, не дожидаясь его окончания, заявив, что не желают выслушивать неконструктивную критику (ход заседания время от времени прерывался выкриками «Позор» в адрес властей).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо