Москва. ФАС снова предупреждает


18.04.2006 19:06

ФАС России направила предостережение ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» от дальнейшего повышения цен на цемент.


Как сообщает пресс-служба ФАС, в письме руководителя антимонопольного ведомства Игоря Артемьева на имя председателя Совета директоров цементной компании Филарета Гальчева говорится о том, что в случае несанкционированного повышения цен на цемент к компании будут приняты меры антимонопольного реагирования.

В соответствии с предписаниями ФАС России, выданными ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» при покупке ряда цементных заводов, Общество обязано информировать антимонопольный орган в предварительном порядке при намечаемом увеличении отпускной цены на продукцию более чем на 5%.

Кроме того, в минувшую пятницу, 14 апреля 2006 г., руководитель ФАС России направил письма Заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Медведеву и министру экономического развития и торговли Герману Грефу, посвященные состоянию рынка цемента. Игорь Артемьев сообщил, что в письме, направленном ранее в Правительство руководителем ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», сознательно искажаются факты о деятельности компании и информации о ситуации на рынке цемента.

По мнению антимонопольного органа, заявления ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» о текущем и прогнозируемом дефиците цемента не соответствует действительности, а строительство новых и техническое перевооружение старых заводов за счет средств собственников, вопреки мнению компании, обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами.

Выдавая ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предписание снизить цену на цемент до уровня справедливой конкурентной, ФАС России базировалась на расчете, при котором рентабельность цементной компании будет больше, чем 50%. По мнению антимонопольного органа, это позволяет цементной компании осуществлять намеченные инвестиции.
АСН-инфо




18.04.2006 18:55

Вчера в Санкт- Петербурге состоялась церемония начала строительства  первого в России специализированного IT парка на базе СПбГТУ им. М.А. Бонч-Бруевича.



В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман,  полномочный представитель президента России в Северо-Западном регионе Илья Клебанов, ректор университета Александр Гоголь.

Все высокие гости в своих выступлениях отмечали огромную значимость проекта на только для города, но и для всей России. Оно означает возможность перехода российской экономики на инновационный путь развития.  Парк высоких технологий поможет реализовать огромный интеллектуальный потенциал Петербурга, предоставив молодым петербуржским программистам, научным сотрудникам тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. На территории технопарка будут работать известные в сфере телекоммуникаций отечественные и международные компании. По сценарию праздника, их представители украсили сегодня информационными компакт-дисками символическое «Дерево знаний».      
Между Правительством Санкт-Петербурга, Министерством информационных технологий и Университетом имени Бонч-Бруевича было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по созданию IT-парка.

Петербургский IT парк – это первая ступень в развитии федеральной программы создания центров инновационных технологий по всей стране, на его примере будут отрабатываться схемы взаимодействия федеральных и региональных властей, а также будущих резидентов технологических парков по финансированию проектов. По словам Леонида Реймана, в ближайшем будущем в России планируется создание еще 6 подобных зон. Вероятнее всего, второй российский IT парк будет заложен в Новосибирске.
АСН-инфо