«Женщину войны» поставят или рядом с Собчаком, или у онкодиспансера


12.04.2010 13:24

Градсовет Санкт-Петербурга в течение часа обсуждал оптимальное место для установки скульптуры «Героическим женщинам Великой Отечественной войны». Вопрос был вынесен на обсуждение только сейчас, хотя конкурс на лучший вариант памятника был проведен еще 6 лет назад. «Нужно до праздника хотя бы принять решение», пояснила прибывшая на заседание вице-губернатор Людмила Косткина.

Проект скульптора Бориса Петрова и архитектора Александра Бакусова представляет собой колонну дорического ордера со следом надлома над капителью, в которой выбита ниша с горельефом женщины и ребенка. Колонна испещрена именами женщин разных национальностей, что подчеркивает вклад всех народов страны в победу в войне.

Как напомнил Б.Петров, первоначально предполагалось, что скульптура будет установлена в Московском парке Победы. Однако выяснилось, что для установления скульптуры в парке, являющемся памятником федерального значения, необходима экспертиза в Главгосэкспертизе. Никто из присутствующих не объяснил, почему этот вопрос не пытались решить в течение 6 лет.

Вице-губернатор и администрация Московского района предложили альтернативное место в Парке городов-героев (южнее пересечения Московского и Киевского шоссе). Авторы памятника возражали. «Мы создали проект петербургского памятника, а возведенные в Парке городов-героев храмы скорее напоминают пейзаж Суздаля», - пояснил Б.Петров. Кроме того, по мнению авторов, скульптура либо затеряется в пространстве молодого парка, либо ее придется делать очень высокой, но тогда она будет «конкурировать» со стелой монумента на площади Победы.

В качестве альтернатив было предложено размещение монумента как в старых районах города (на углу Лермонтовского пр. и канала Грибоедова, на Б.Морской ул. напротив офиса УФРС, на Каменном острове, у сада «Василеостровец», так и на фоне новой застройки – например, на ул. Одоевского у кафе «Остап Бендер» и на ул. Мосина в Сестрорецке. Все варианты рассматривались исключительно с эстетической точки зрения. Вопрос о какой-либо связи альтернативных локаций с памятью о войне не поднимался.

В итоге было решено, что скульптуру лучше всего установить на фоне взрослых зеленых насаждений. Такому требованию отвечали два варианта – у входа в сад «Василеостровец» (на Большом пр. В.О. по пути к памятнику А.Собчаку и новым комплексам Биржи и «Финансиста») и в центре круглой площади на 2-й Березовой аллее, на фоне онкологического диспансера. Во втором случае, как пояснил первый заместитель главы КГИОП Алексей Комлев, также понадобится экспертиза, поскольку площадь относится к территории парка «Тихий отдых», имеющего статус регионального памятника. Окончательное решение так и не было принято.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.04.2010 13:09

ЗАО «Строительная компания «Темп» получило разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по адресу ул. Бадаева, 6, корп. 1. Разрешение выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 6 апреля 2010 г., сообщает пресс-служба компании.

В конце мая – начале июня 2010 г. СК «Темп» планирует зарегистрировать право собственности на все квартиры этого дома в УФРС по Петербургу и Ленобласти. Только после этого жилье поступит в продажу.

465-квартирный 17-этажный кирпичный дом повышенной комфортности расположен в новом жилом комплексе в Невском районе Петербурга и построен по индивидуальному проекту. В нем представлены 1-комнатные квартиры площадью 42 и 48 кв. м, 2-комнатные – от 64 до 100 кв. м и 3-комнатные – от 103 до 140 кв. м.

С вводом в эксплуатацию дома на ул. Бадаева, 6, корп. 1 завершено строительство жилого комплекса (общая площадь – 153 тысячи кв. м). Этот комплекс, полностью спроектированный и построенный СК «Темп», расположен на перекрестке ул. Бадаева и Коллонтай. В его состав входят жилых домов, четыре из которых частично заселены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТЕМП