Строительство сухопутной части газопровода «Северный поток» завершено


08.04.2010 21:09

Россия практически завершила строительство сухопутной части проекта газопровода «Северный поток». Об этом сообщил сегодня на конференции «ТЭК России в XXI веке» член правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

По его словам, строительство газопровода от Вологодской области до Финского залива практически завершено, осталось реализовать морскую часть проекта. В.Голубев добавил, что торжественное открытие начала строительства морской части «Северного потока» состоится завтра.

Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании распределены следующим образом: ОАО «Газпром» – 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 20%, Gasunie – 9%, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



08.04.2010 21:04

Вопросы социально-экономического развития Соловков, обеспечения транспортной доступности и устойчивой связи с материком, ремонта и строительства жилья, дорог и объектов социальной инфраструктуры были рассмотрены на заседании рабочей группы по разработке предложений для включения в проект ФЦП развития Соловецкого архипелага.

В свете приближающегося туристического сезона, был рассмотрен вопрос транспортной доступности Соловков. По информации министерства по делам молодежи, спорту и туризму, тысячи или даже десятки тысяч российских и зарубежных туристов хотели бы побывать на Соловках, но не знают как это сделать.

Внимание было уделено вопросу подготовки к визиту Патриарха Кирилла, который состоится в августе 2010 г. Ответственным за разработку плана подготовки назначен глава администрации МО «Соловецкое» Михаил Лопаткин. По его словам, чтобы привести поселок в порядок потребуется 500 тысяч рублей.

В проект ФЦП развития Соловецкого архипелага включено строительство нового района. Причем возводиться будет не только жилье, но и все объекты социальной инфраструктуры: школа, детский сад, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс. Разработкой этого проекта занимается агентство по архитектуре и градостроительству Архангельской области.

Министр строительства Евгений Петров напомнил, что для привлечения дополнительных федеральных средств поселку необходимо стать участником программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Рассчитывать на его средства можно лишь при наличии действующей частной управляющей компании. Пока на Соловках такой компании нет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо