«РЖД» примет участие в реализации проекта по строительству широкой колеи до Вены


07.04.2010 12:31

В Братиславе ОАО «Российские железные дороги» подписало 4-стороннее соглашение на подготовку обоснования инвестиций проекта по строительству ширококолейной железной дороги от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия). Другими подписантами выступили железнодорожные администрации и транспортные ведомства Австрии, Словакии и Украины, сообщает пресс-служба компании.

Цель проекта заключается в соединении железнодорожной системы Центральной Европы с регионами Транссибирской магистрали, привлечении грузопотока на маршрут Азия – Россия – Центральная Европа и повышении конкурентоспособности железнодорожных перевозок.

По итогам процедур квалификационного отбора основным подрядчиком по разработке обоснования инвестиций проекта строительства широкой колеи выбрана компания Roland Berger Strategy Consultants.

Напомним, этот проект включен в план действий Правительства РФ по реализации в 2009-2012 гг. основных направлений внешнеэкономической политики РФ до 2020 г. (разделы «Реализация экспортного (транзитного) потенциала российского транспортного комплекса и укрепление геополитических позиций России», отношения с ЕС и Словакией).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.04.2010 12:21

Строительная компания «Темп» работает над строительством нового жилого комплекса в Невском районе Санкт-Петербурга. В его состав войдут три 17-этажных кирпичных дома. Сдача в эксплуатацию намечена на 2011 г.

Под застройку отведен участок площадью 25 тысяч кв. м. Он находится на пересечении ул. Бадаева и Ворошилова. На данный момент возведено 5 этажей двух жилых домов (площадь квартир в каждом составит 4786 кв. м.). Строители приступили к возведению первого этажа самого большого дома комплекса, в котором будет 716 квартир общей площадью 36919 кв. м.

Практически полностью выполнен монтаж инженерных сетей (канализации и водопровода) всего участка застройки. Как подчеркнул технический директор компании Алексей Серкин, строительство идет согласно намеченному графику.

Дома комплекса строятся по индивидуальным проектам. Наружные стены выкладываются особой кирпичной кладкой, и толщина их составляет 770 мм. Это обеспечивает надежную тепло- и звукоизоляцию.

В трех домах будет 918 квартир, которые относятся к классу повышенной комфортности. Также, по проекту, во дворе жилого комплекса планируется создать детскую площадку и построить паркинг на 100 машиномест.

Компания «Темп» возводит комплекс без привлечения средств дольщиков. Квартиры поступят в продажу после окончания строительства, ввода домов в эксплуатацию и регистрации права собственности на них в УФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТЕМП