КЗЗ будет самостоятельно давать разрешения на строительство объектов, не предусмотренных ПЗЗ


06.04.2010 12:23

Разрешение на строительство теперь будет еще больше зависеть от Комиссии по землепользованию и застройке (КЗЗ), руководимой вице-губернатором Романом Филимоновым. Смольный делегировал ей право в ряде случаев самостоятельно определять, можно ли строить на участке объекты, которые не предусмотрены городскими Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), принятыми в 2009 г., пишет «Деловой Петербург».

Для каждой территории в ПЗЗ указано 5-20 основных видов и еще с десяток условно разрешенных. Однако, как выяснилось в ходе работы КЗЗ, фантазия у инвесторов значительно богаче, чем у разработчиков правил. В результате строительство иногда не начинается из-за того, что объект прямо не прописан в перечне разрешенных видов использования земельного участка.

По словам члена КЗЗ, депутата ЗакС Сергея Малкова, нововведение призвано облегчить жизнь владельцам таких участков. «Нельзя все расписать в ПЗЗ, - утверждает он. – Каждая формулировка может содержать огромное количество объектов. И если объект застройщика не очевидно вытекает из этой формулировки, он обращается к нам, и мы тогда говорим, подпадает или нет этот объект под разрешенный вид использования зоны». В КЗЗ, по его словам, уже есть примеры, как положительного, так и отрицательного решения проблемы.

Как считает гендиректор компании «Музей» Андрей Баудис, определение целевого назначения участка – вопрос важный, но не первоочередной: само по себе строительство это не запустит. Основной вопрос сейчас, по его мнению, это наличие у застройщика «инвестиционного ресурса».

По мнению директора центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, опасения, что КЗЗ может «подогнать под ПЗЗ» любые объекты, появляются из-за того, что деятельность Комиссии плохо урегулирована и не слишком прозрачна для общественности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ, КЗЗ



06.04.2010 12:10

Курортный район Санкт-Петербурга досрочно выполнил Указ Президента РФ Дмитрия Медведева по обеспечению нуждающихся ветеранов жильем.

Новые квартиры получили 100 семей участников войны, вставших на учет до 1 марта 2005 г. В районе проживает также 15 ветеранов, вставших на учет после этого, 7 из них уже дали свое согласие на переезд в предложенные новые квартиры.

Как правило, квартиры ветеранам нравятся, - сообщает пресс-служба района, - некоторые просто сразу не решаются переезжать в новое место. Именно поэтому им предлагают варианты в непосредственной близости от привычных мест – в Приморском районе и Кронштадте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо