В 2010 г. объем выданных в РФ ипотечных кредитов вырастет до 280-320 млрд. рублей


05.04.2010 14:51

По прогнозу АИЖК, в2010 г. будет выдано 210-240 тысяч ипотечных кредитов на 280-320 млрд. рублей. К концу 2010 г. средневзвешенные ставки по кредитам могут упасть до 12-13% в рублях и около 11% - в валюте, пишет газета «Ведомости».

АИЖК уже вышло на докризисные объемы рефинансирования по 5-6 млрд. рублей в месяц, поэтому объем ипотечного кредитования будет расти. Однако в целом рынок не восстановился – у населения вернулся спрос на ипотеку, а вот предложение по-прежнему ограниченно: не все банки готовы работать с АИЖК, а рефинансировать кредиты за рубежом по-прежнему почти нереально, говорит председатель совета директоров Ипотечного кредитного альянса Владимир Талавер. Поэтому драйвером роста будут в 2010 г. АИЖК и банки, получающие государственные ресурсы, резюмирует он.

Лидер 2009 г. Сбербанк, в 2010 г. закладывается на меньшие темпы роста, чем планирует АИЖК. Банк планирует нарастить портфель жилищных кредитов минимум на 6-7%, сообщила директор управления розничного кредитования банка Наталья Карасева.

Но другие банки намерены агрессивнее продвигать свои услуги. ВТБ 24 сейчас фактически подошел к обозначенному АИЖК коридору: ставки по ипотечным продуктам составляют от 9,6% годовых в долларах и евро и от 13,1% годовых в рублях. Предправления банка Михаил Задорнов говорил недавно, что в 2010 г. банк планирует увеличить выдачу ипотечных кредитов в 2,5 раза – до 30 млрд. рублей.

Предправления банка «Жилфинанс» Елена Клепикова сообщает, что ее банк в 2010 г. планирует в 5 раз увеличить ипотечный портфель. Чтобы достичь ориентира АИЖК в 11% годовых, нужно, чтобы деньги для банков были дешевле, надо снижать стоимость фондирования, отмечает она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2010 14:35

Состоялась встреча министра экономического развития Мурманской области Юрия Ефремова с представителями Европейского банка реконструкции и развития. Обсуждались вопросы участия ЕБРР в финансировании инвестиционных проектов на территории региона, в частности, реконструкция аэропорта, модернизация очистных сооружений Мурманска, развитие экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кировске.

По мнению главы представительства ЕБРР в СЗФО Марины Петровой, инфраструктурные проекты являются приоритетным направлением в сотрудничестве с регионами Северо-Запада России – успешным примером стала реконструкция аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

По информации Ю.Ефремова, реконструкцию Мурманского аэропорта планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время в областной думе на рассмотрении находится областной закон о ГЧП.

В рамках 3-стороннего соглашения между правительством Мурманской области, ЕБРР и ГОУП «Мурманскводоканал» рассматривается проект модернизации и реконструкции водоснабжения и водоотведения Мурманска.

Особое внимание уделялось проекту развития международного туристического центра в Хибинах. В Мурманской области принят закон о создании экономических зон туристско-рекреационного типа. Хибины имеют все предпосылки стать международным туристическим центром, привлекательным не только для российских, но и зарубежных туристов, прежде всего из стран Баренцева региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо