Санкт-Петербург. Учет электроэнергии


14.04.2006 15:48

На объектах ОАО «Ленэнерго» устанавливают приборы учета электроэнергии.

Пресс-служба компании сообщает, что в 2006 году специалисты ОАО «Ленэнерго» установят более 3000 приборов автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на объектах компании.


Реализация инвестиционной программы по учету электроэнергии будет проходить в несколько этапов. На первом этапе будут организованы 19 точек учета на границе с оптовым рынком электроэнергии. Далее планируется организовать установку и дистанционный съем показаний приборов, находящихся на границах с другими сетевыми предприятиями: ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ОАО «Петродворцовые электрические сети».


Затем специалисты «Ленэнерго» произведут установку приборов учета на оборудовании подстанций и отходящих от них фидеров.


На планирование, закупку оборудования системы и услуги по ее монтажу и наладке в текущем году ОАО «Ленэнерго» планирует затратить порядка 100 млн. рублей.


АИИС КУЭ обеспечивает контроль за объемами передаваемой электроэнергии и способствует сокращению ее потерь. По словам начальника службы учета электрической энергии и оптимизации потерь электроэнергии ОАО «Ленэнерго» Анатолия Бондаренко экономический эффект от реализации программы по установке АИИС КУЭ составит около 100 млн. рублей в год.


Комплексы АИИС КУЭ включают в себя автоматизированные приборы учета электроэнергии, приборы передачи информации в единый центр (модемы) и компьютерное оборудование для сбора, хранения и анализа информации. АИИС КУЭ позволяет проводить более точные финансовые расчеты со смежными субъектами на границах раздела балансовой принадлежности оборудования: генерирующей компанией, магистральными сетями и энергосистемами соседних областей.

АСН-инфо




13.04.2006 16:36

Госпакет ОАО «Агенство по реконструкции и развитию «Апраксин двор» (Петербург) будет выставлен на торги 27 апреля.



Как сообщили в ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», на аукцион планируется выставить 2 тыс. 500 обыкновенных именных акций (25% УК) номинальной стоимостью 10 руб. каждая. Начальная цена лота определена в 19 млн 600 тыс. руб.

Напомним, что ОАО «Агенство по реконструкции и развитию «Апраксин двор» владеет исключительными правами на реализацию Концепции инвестиционного развития территории комплекса «Апраксин двор» в границах: Садовой ул. и ул.Ломоносова, Апраксина пер. и наб. реки Фонтанки.
Источник: РБК