Опрос: Большинство за проведение референдума о строительстве «Охта-центра»


02.04.2010 18:06

Согласно результатам опроса проведенного АСН-инфо, подавляющее большинство респондентов (76%) выступает за то, чтобы по вопросу строительства в Санкт-Петербурге небоскреба «Охта-центра» был проведен городской референдум.Еще 8% считают, что проведение такого плебисцита желательным.

Отрицательно к идее проведения референдума суммарно относятся 14% - причем 8% категорически против, а 6% считают проведение плебисцита нежелательным.

Не определились с отношением к этому вопросу лишь 3%. Надо отметить, что опрос показал, что в целом отношение граждан к вопросу сформировалось: процент «пограничных» оценок существенно ниже «абсолютных» ответов.

В опросе приняло участие около 200 человек. Отметим, что опросы АСН-инфо не претендуют на большую репрезентативность выборки и высокую точность результатов. Их задача – показать основные тенденции общественного мнения по тому или вопросу.

Напомним, недавно ЗакС Петербурга в очередной раз отклонил инициативу проведения плебисцита. Губернатор города Валентина Матвиенко так же критично относится к проведению референдума, выдвигая идею широкомасштабного опроса общественного мнения по строительству «Охта-центра».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



02.04.2010 14:54

Плата граждан за услуги ЖКХ превысила установленные предельные индексы в 145 МО РФ, заявил на коллегии Федеральной тарифной службы замначальника Управления регулирования ЖКХ ФСТ Артем Медведь. «Еще в 432 МО были приняты достаточно высокие тарифы», - сообщил он.

По словам А.Медведя, работа по мониторингу платы за услуги ЖКХ еще не закончена. ФТС планирует в еженедельном режиме проводить мониторинг ситуации. По итогам этой работы в правительство РФ будет направлен доклад.

Он также отметил, что со стороны правительства было дано поручение по всем субъектам РФ ограничить рост палаты за ЖКХ уровнем 25%. «На сегодняшний день фактически по всем субъектам РФ такая работа проведена», - заявил А.Медведь,отметив в то же время, что эта работа не является системной и в дальнейшем необходимо выработать комплекс мер по предотвращению подобных проблем.

ФСТ предлагает улучшить систему информирования граждан о методике тарифообразования в ЖКХ. А.Медведь пояснил, что в МО, в которых была налажена грамотная работа с гражданами и их информирование, жалоб от граждан практически не поступало. Кроме того, ФСТ предлагает прописать в законе обязанность МО, субъектов РФ представлять информацию о принимаемых решениях в сфере установления тарифов на ЖКХ. «Необходимо ввести ответственность за непредоставление информации», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо