В Мурманской области готовят РЦП «Капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости на 2010-2012 гг.»


02.04.2010 12:09

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поручил Министерству строительства и территориального развития региона до 15 мая 2010 г. разработать проект долгосрочной целевой программы «Капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости на 2010-2012 гг.».

До 15 апреля 2010 г. исполнительные органы госвласти области должны направить в министерство заявки на участие в Программе в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий и капитальный ремонт по смете учреждений на 2010-2012 гг.

Министерству финансов необходимо подготовить проект закона о внесении соответствующих изменений в закон об областном бюджете на 2010 г. и на плановый период 2011-2012 гг., сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.04.2010 11:48

КГИОП отказался от охраны Гатчинского дворца. Это подтвердил заместитель председателя ведомства Алексей Разумов. По его словам, Комитет вправе заниматься только памятниками, расположенными на территории Петербурга, пишет «Деловой Петербург».

Дворец же находится на территории Ленобласти, а значит, и отвечать за него должны областные структуры. То, что при этом ансамбль дворца передан в собственность Петербурга, для него ничего не значит.

Выяснилось, что областные чиновники брать дворец под охрану тоже не хотят. Председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Богуш (в его ведении находится департамент охраны памятников) считает, что охранять его должен собственник, то есть Петербург.

Директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов говорит, что без визы органа по охране памятников нельзя не только реставрировать дворец, но и выполнять работы по его текущему содержанию. В музее и в городском Комитете по культуре, которому он подчиняется, сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Начальник отдела Комитета Яна Седельникова надеется, что КГИОП изменит свою позицию и продолжит сотрудничать с музеем.

В 2010 г. из бюджета Петербурга музею-заповеднику выделено 170 млн. рублей, из них 60 млн. рублей – на реставрацию. В 2009 г. ГМЗ «Гатчина» получил от города около 100 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо