В 2010 г. будет объявлен архитектурный конкурс на реновацию Сенной площади


01.04.2010 20:47

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга планирует в 2010 г. провести 3 конкурса на разработку крупных городских архитектурных проектов: по застройке на Новоадмиралтейском острове (в мае), развитию Сенной пл. (летом) и проекту ЖК на территории завода «Электрик», сообщил сегодня главный архитектор города Юрий Митюрев.

«На Новоадмиралтейском острове скорее всего будет ЖК. Но функциональное использование пока еще не определено. Чтобы привлечь строителей, нужно, чтобы функция была окупаема», - сказал он.

Кроме того, Ю.Митюрев предложил в 2010 г. начать художественное оформление брандмауэров зданий в центральной части Петербурга. Он сообщил, что в комитете уже есть разработки некоторых вариантов дизайна фасадов. «Мы могли бы наносить на брандмауэры исторические виды, декоративные конструкции. Эта идея касается, в первую очередь, Адмиралтейского района», - отметил Ю.Митюрев.

Впрочем, по его словам, пока проект существует только как предложение. Председатель КГИОП Вера Дементьева считает, что проект спорный и его необходимо выставить на Градостроительный совет: «Я его поддержать не могу. Украшение брандмауэров может испортить исторический облик зданий», – сказала она. По мнению В.Дементьевой, такое украшением брандмауэров более уместно не в центральных районах города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.04.2010 20:32

В Москве в рамках программы «Народный гараж» будет построено 23 паркинга «дюссельдорфского» типа на 7800 машиномест по современной немецкой технологии.

В конце 2009 г. делегация стройкомплекса Москвы выезжала в Германию и ознакомилась там с дешевыми и эффективными технологиями, которые позволяют строить гаражи в сжатые сроки. Например, гаражный комплекс на 350 машиномест можно возвести за шесть месяцев. Такие гаражные комплексы могут быть высотой до 5 этажей

На сегодня уже разработан и адаптирован для Москвы первый проект, который отправлен на утверждение в Мосгорэкспертизу. По сути, создана типовая проектная документация, на базе которой можно тиражировать строительство комплексов по всему городу, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо