Если под Москвой не удастся создать «Силиконовую долину», в Петербурге она «получится сама собой»


31.03.2010 13:08

Вице-губернатор Михаил Осеевский не расстроен тем, что проект российской «Кремниевой долины» решено реализовать не в Петербурге, а в Сколково Московской области. «Для нас эта идея никогда не была главной», - заявил он на собрании Американской торговой палаты (AmCham). По словам вице-губернатора, в Петербурге будут в любом случае развиваться бизнес-инкубаторы, особые экономические зоны, технопарки, венчурные фонды.

Продолжая мысль М.Осеевского, менеджер компании EMC Татьяна Никулина, получая знак признания AmCham, заявила, что если под Москвой Кремниевую долину создать не удастся, то в Петербурге она «получится сама собой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.03.2010 13:03

ООО «Концерн «Питер» вложит 20-25 млн. долларов в строительство в Петрозаводске 6-этажного гостиничного комплекса общей площадью 18,55 тысячи кв. м с 2-уровневым подземным паркингом на 194 машиноместа, пишет «Деловой Петербург».

Отель расположится в центре Петрозаводска на пл. Гагарина, 1. Под его строительство был приобретен участок 4,5 тысячи кв. м. Предполагаемый номерной фонд – 223 номера уровня 3 или 4 звезды. Также в отеле «Питер» планирует разместить ресторан, бар, торговую галерею, офисы, развлекательную зону, SPA-центр и конференц-зал. Срок окончания строительства – декабрь 2010 – май 2011 г.

До сих пор компания развивала только торговую недвижимость. В частности, она является крупнейшим собственником помещений Апраксина двора (около 10 тысяч кв. м), а также владеет комплексами «Сенная» и «Питер». «Мы решили попробовать свои силы в новом направлении, - говорит гендиректор концерна «Питер» Николай Пономарев. – Тем более Карелия становится все более привлекательной для туристов».

Ранее он объявлял о строительстве еще одной гостиницы – на Московском пр. в Петербурге. Но этот проект из-за затяжных согласований пока остается в планах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо