М.Осеевский: Ограничение доступа транспорта в центр Петербурга потребует создания надземных парковок


31.03.2010 12:44

По оценке вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского, единственным эффективным способом решения транспортной проблемы в центре города является ограничение доступа транспорта в исторический центр. По его словам, может быть рассмотрен вариант полного запрета въезда туда личного автотранспорта.

Впрочем, как признает М.Осеевский, в подобном случае потребуется строительство значительного числа паркингов по периферии центра, вблизи остановок общественного транспорта. При этом, оборудование подземных паркингов в Петербурге слишком дорого. А вот для создания надземных паркингов в расселенных домах, от которых «можно оставить один фасад», по его оценке, возможности есть. «Препятствия возникают исключительно из-за санитарно-защитных зон. У нас не разрешается строительство надземного паркинга стеной к стене жилого дома, хотя в Европе это практикуется», - отметил вице-губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.03.2010 12:37

О закрытии сделки по покупке долей сразу в четырех компаниях вчера сообщила компания А1. Она стала совладельцем кипрских Pinktaknada и Lekaz, ЗАО «Влакра» и ОАО «РН Влакра». Главным активом «Влакры» являются здания площадью 83,3 тысячи кв. м на Малой Калужской ул. (территория завода «Красный пролетарий») и участок 11,5 га под ним, «РН Влакра» владеет 1,5 га со складами в том же районе, пишет «РБК daily».

Одним из основных владельцев этих компаний также являются структуры НК «Роснефть». В промзону «Красный пролетарий» нефтяники вошли в 2006 г., приобретя 16,224% одноименного ОАО, которое, в свою очередь, является акционером «Влакры». Тогда же мажоритарием «Влакры» стал столичный девелопер «Ведис Групп», известный проектом строительства района Марфино, который выкупил 50% ЗАО у хозяев завода.

В 2007 г. «Роснефть» довела свою долю во «Влакре» до 50%. У кого выкупался актив, нефтяники не раскрывают. Сумма сделки составила 108 млн. долларов. На I квартал 2010 г., «Роснефть» до сих пор контролирует половину ЗАО «Влакра».

По данным руководителя аналитического направления компании CB Richard Ellis Ирины Флоровой, помещения «Красного пролетария», переделанные под офисы и склады класса В, сдаются по цене 20 тысяч рублей за 1 кв. м. Площади здесь арендовали такие компании, как Bosch и Siemens. Партнер компании S.A.Ricci / King Sturge Владимир Авдеев полагает, что земля завода интересна А1 с точки зрения развития девелоперского проекта. По оценке эксперта, на 11,5 га можно построить не менее 500 тысяч кв. м жилья и коммерческой недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо