Определена деловая программа PROEstate 2010


31.03.2010 12:28

В рамках выставки MIPIM 2010, Гильдия управляющих и девелоперов провела заседание Оргкомитета форума PROEstate. На встрече были обсуждены вопросы организации деловой и культурной программы, ключевые мероприятия форума, работа с участниками PROEstate 2010.

IV Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate 2010 состоится 8-10 сентября в Санкт-Петербурге в «Ленэкспо». Планируется, что в форуме примут участие более 2500 участников из 40 российских регионов и 30 зарубежных стран.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов считает, что PROEstate 2010 станет событием, которое продемонстрирует начало восстановления инвестиционной активности. «Восстановление рынка еще не началось, но уже появился интерес, появились разговоры об инвестициях, произошла активизация потребительского спроса. Сегодня уже нельзя сказать, что продолжается кризис. Ситуация – новая, другая – все это должно обсуждаться на форуме», - говорит он.

Деловая программа PROEstate 2010 будет включать в себя различные форматы мероприятий: конференции и панельные дискуссии, мастер-классы, круглые столы, презентации, встречи, бизнес-туры. Основные блоки форума – это инвестиции, градостроительство, девелопмент, управление и эксплуатация, экотехнологии в строительстве и проектировании. 150 спикеров – лидеры мирового рынка недвижимости, в числе которых представители инвестиционных фондов, крупнейшие девелоперы, консультанты – приедут осенью в Петербург.

Вице-президент, управляющий директор Банка ВТБ Александр Ольховский отмечает: «Формулировки блоков деловой программы форума следует конкретизировать и посвятить больше внимания проблемам банковского финансирования проекта, поскольку развитие рынка будет связано с банковским кредитованием, инвестиционные фонды вряд ли станут драйверами рынка. Сегодня банкиры готовы к тому, чтобы рассматривать новые проекты».

Вице-президент, директор по маркетингу компании Europolis Real Estate Asset Management Александр Босак отметил, что «в деловой программе важно рассмотреть и стратегии защиты от рисков при работе на рынке недвижимости, чтобы гарантировать инвестиции. Рассмотреть насколько проекты соответствуют реальным запросам».

Гендиректор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов отметил важность земельной темы: «Сегодня надо выстраивать путь для будущего роста. Регионы должны понять ситуацию по всему рынку, и по крупным регионам: Москва и Петербург. Важна земельная тематика – в этой начальной фазе она вызывает интерес: все начинается с покупки земельного участка – такую секцию на PROEstate может сделать Фонд РЖС или Фонд имущества».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.03.2010 12:07

«В ближайшее время победителю конкурса будут переданы активы аэропорта «Пулково», и начнутся строительные работы», - сообщил на собрании Американской торговой палаты (AmCham) вице-губернатор Михаил Осеевский. А, кроме того, в течение 2010 г. будет подписано концессионное соглашение по Орловскому тоннелю. Вице-губернатор также напомнил, что на условиях ГЧП планируется реализовать и проект строительства Надземного экспресса.

ЗСД будет строиться за счет средств федерального и регионального бюджета лишь пока не будет найден концессионер. По словам М.Осеевского, за госсредства может быть завершено строительство II очереди и построена V очередь (от Приморского пр. до трассы «Скандинавия»). Однако наиболее сложные промежуточные участки неизбежно потребуют заемных средств. Проблема в том, подчеркнул он, что ввиду жесткой бюджетной политики город пока не может позволить себе внешние заимствования.

На условиях ГЧП, отметил М.Осеевский, предполагается реализовать не только проекты дорожной инфраструктуры. Так, уже 5 компаний претендуют на строительство современного мусороперерабатывающего завода (Янино-II). «Кроме того, мы намерены развивать ГЧП и в других сферах», - сообщил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо